Спикер Палаты извинился за почтение памяти украинца, сражавшегося за нацистов

Новости Канада / 25 Сентября 2023
Спикер Палаты извинился за почтение памяти украинца, сражавшегося за нацистов

CBC опубликовал сегодня статью, согласно которой спикер палаты представителей извинился за то, что почтил память украинца, сражавшегося в нацистском отряде во Второй мировой войне.

Спикер Палаты представителей Anthony Rota извинился за то, что почтил память человека, сражавшегося в нацистском подразделении во время Второй мировой войны.

Anthony Rota ответил на осуждение со стороны еврейских и других групп, прозвучавшее во время визита президента Украины Владимира Зеленского в парламент в пятницу. 

Спикер Rota заявил в парламенте, что Yaroslav Hunka был "украинским героем, канадским героем, и мы благодарим его за всю его службу". Собравшиеся в Палате представителей ответили аплодисментами и овациями стоя.

Это вызвало бурю недовольства со стороны канадцев и, в частности, евреев. Извенения потребовала и Польша. 

I have subsequently become aware of more information which causes me to regret my decision to [honour Hunka]. I wish to make clear that no one, including fellow parliamentarians and the Ukraine delegation, was aware of my intention or of my remarks before I delivered them – сказал спикер

Впоследствии мне стала известна дополнительная информация, которая заставляет меня сожалеть о своем решении [почтить Хунка]. Я хочу ясно дать понять, что никто, включая коллег-парламентариев и делегацию Украины, не знал о моем намерении или о моих замечаниях до того, как я их произнес.



Добавить Комментарий