Поджог принадлежащего евреям магазина должен рассматриваться как террористический акт

Новости Криминал / 09 Января 2024
Поджог принадлежащего евреям магазина должен рассматриваться как террористический акт

Два советника Торонто заявляют, что хотят, чтобы поджог принадлежащего евреям продуктового магазина в North York расценивался как возможный террористический акт. 

Члены совета города Торонто Майк Колле и Джеймс Пастернак заявили в понедельник, что они хотят, чтобы Ариф Вирани (федеральный министр юстиции и генеральный прокурор) определил, соответствуют ли пожар и граффити надписи в продуктовом магазине International Delicatessen Foods критериям Уголовного кодекса как «террористическая деятельность».

Название магазина IDF расшифровывается как International Delicatessen Foods, но такое же сокращение используется и для Israel Defense Forces. 

Надпись «Свобода Палестины» была нанесена краской на задних дверях магазина.

Расследованием инцидента занимается отдел полиции Торонто по борьбе с преступлениями на почве ненависти. В результате нападения никто не пострадал, но лидеры еврейской общины заявили, что это напугало, встревожило и разозлило их. 

«Это перешло все границы», — сказал Колле журналистам. «Это больше, чем просто поджог. Это был целенаправленный акт запугивания этого владельца магазина, потому что он еврей».

«Мы не хотим, чтобы это осталось без ответа. Мы не хотим, чтобы это стало примером новых ужасающих актов насилия», - сказал Колле.

Колле заявил, что преступник пытается донести предпринимателей-евреев в городе сообщение, что они могут быть следующими.

Пока ещё полиция не совершила никаких арестов, связанных с данным преступлением. 

Полиция сообщила, что их вызвали в магазин на Стилс-авеню Вест около 6 часов утра 3 января из-за сообщения о пожаре. Прибывшие офицеры обнаружили граффити и пожар, который быстро потушили. 

Пока нет информации, как начался пожар, хотя полиция подтвердила, что канистры, найденные на крыше здания, были взяты в качестве вещественного доказательства.

 



Добавить Комментарий