Недвижимость растёт с начала 2023-го года

Недвижимость растёт с начала 2023-го года

Весь прошлый год недвижимость в Канаде падала в цене, но с начала 2023-го года средняя стоимость снова растёт четвёртый месяц подряд. 

Согласно Canadian Real Estate Association средняя цена сделки на рынке недвижимости достигла 716 тысяч. Рост с начала года составил 100 тысяч долларов. 

Пик цен недвижимости в прошлом году был еще на сто тысяч долларов. В феврале 2022-го года средняя стоимость была на уровне 816 тысяч долларов, но потом этот показатель начал падать после того, как Банк Канады начал повышать процентную ставку. 

Canadian Real Estate Association представляет более 100 тысяч риелторов и по их данным продажи увеличились на 11 процентов. 

Продажи недвижимости растут на фоне хорошего рынка труда и за счет того, что Банк Канаде перестал повышать процентную ставку и на рынке финансов появилась относительная стабильность. 

Если сравнить цены с апрелем прошлого года, то в большинстве регионов зафиксировано падение цены. В Торонто цена в апреле 2023 ниже апреля 2022 на 8.3 процента. Но есть регионы, где цена выросла даже несмотря на рост процентных ставок. В Quebec City цена выросла на 3.4% по сравнению с апрелем прошлого года. 

Самый высокий рост цен на недвижимость за прошлый год произошёл в Sherbrooke провинции Квебека, где цена взлетела на 11 процентов несмотря на действия центрального банка, но там средняя цена в прошлом году составляла 407 тысяч. 



Добавить Комментарий