Канада может создать реестр иностранных агентов

Новости Канада / 10 Марта 2023
Канада может создать реестр иностранных агентов

В Канаде начали работу над давно ожидаемым реестром иностранных агентов, но пока нет данных, когда он начнет работать. 

Министр общественной безопасности Marco Mendicino заявил, что начались консультации, которые должны закончится 9-го мая

At its core, the purpose of our consultation will seek to do three things: foster transparency regarding legitimate foreign state lobbying activities, modernize existing legislative authorities to address and mitigate foreign state activities that go beyond legitimate diplomacy in an attempt to clandestinely or deceptively manipulate Canada’s open democracy, economy and society.

Целью консультаций является обеспечение прозрачности относительно легальности лоббизма со стороны иностранных государств, модернизировать законодательство, чтобы защититься от активности иностранных государств, которые идут дальше легальной дипломатии. 

В США и Австралии уже работают регистры иностранных агентов. В США такой закон работает уже почти сто лет и по этому закону иностранные агенты должны регистрироваться в стране и открыто сообщать о своей активности. 

Консерваторы уже пытались дважды продвинуть подобные законопроекты в Канаде, но оба раза потерпели неудачу. В 2021-м году законопроект предлагал консерватор Kenny Chiu, а в прошлом году подобный законопроект предлагал консерватор Leo Housakos. 

Теперь либеральное правительство начинает консультации, которые могут закончится положительным результатом и реестр иностранных агентов может официально появится в Канаде. 



Комментарии (1)


Прохожий

Ни в коем случае не сравнивайте этот закон с тем, что принимают в Грузии или России. В США, Канаде и Австралии это демократичные законы о регистрации иностранных агентов, а в России и Грузии это НЕ демократичные.

Добавить Комментарий