Что ждёт рынок недвижимости в конце 2023-го года?

Новости Недвижимость / 05 Сентября 2023
Что ждёт рынок недвижимости в конце 2023-го года?

Есть несколько мнений относительно того, что ждёт рынок недвижимости в конце этого года и очень многое будет зависеть от дальнейших действий правительства. 

Согласно мнению Re/Max Canada – цены на недвижимость останутся без изменений до конца года, потому что сейчас ощущается недостаток предложения. 

В горячие периоды происходит очень много сделок на покупку-продажу, когда владельцы жилья переезжают, покупают недвижимость большего или меньшего размера. В текущей ситуации большинство не рассматривает вариантов по покупке или продаже недвижимости, потому что сложно предсказать, что будет завтра. 

Если сейчас продать дом, то завтра может быть проблема с поиском замены или поиском аренды. 

За счёт высоких процентных ставок канадцы идут на рефинансирование, чтобы сохранить текущее жильё и не рискуют выходить на рынок. 

Спрос же остаётся на достаточно высоком уровне для текущей ситуации и большую роль тут играют иммигранты. Каждый год вводиться недостаточное количество новых площадей, если сравнивать с количеством приезжающих иммигрантов. 

Но если процентная ставка продолжит расти, то рынок недвижимости всё же может пойти вниз и значительно быстро. 

При высоких ставках и при неопределенности рынка очень мало желающих расширить свои текущие площади. 

И не смотря на ставки Re/Max утверждает, что каждый 10-й канадец рассматривает возможность купить новую недвижимость в следующие 12 месяцев, поэтому агентство ожидает даже рост цен в определённых районах, таких как GTA (Онтарио) или Калгари (Альберта). 

Но не все аналитики солидарны с Re/Max. Есть и те, кто ожидает сокращения цен в ближайшие месяцы, потому что высокая процентная ставка вынудит некоторых владельцев жилья продавать недвижимость. 


Добавить Комментарий