Что лучше, снимать или покупать жилье?

Что лучше, снимать или покупать жилье?

Сегодня мы не будем говорить о финансовой составляющей вопроса. Сегодня мы просто поговорим о плюсах и минусах, ведь съем жилья может меть свои положительные стороны. Цена и ценность положительных и отрицательных сторон для каждого может быть разная.

Основным преимуществом съема жилья является мобильность. Вы можете быть не привязанным к определенному месту жительства и в любой момент поехать туда, где есть работа. В какой-то степени, это требование современного мира – мобильность. В случае с владением квартиры, вам понадобится время на ее продажу и оформление сделки. Даже самая быстрая сделка может отнять до 2-х месяцев. Ну а если захотите продать за максимальную цену, то недвижимость может простоять на рынке некоторое время. 

Если вы владели недвижимостью непродолжительное время, то расходы могут быть выше любых доходов. При покупке и продаже помимо расходов на оформление, скорей всего придется потратить деньги на оформление сделки, адвокатов и скорей всего на агента по недвижимости. 

С другой стороны, помимо собственной свободы, есть и зависимость от владельца квартиры. При заключении контракта, вас не так легко выселить в течении срока действия контракта. Но он действует чаще всего год и после этого вам могут поднять оплату или прекратить действие аренды. Придется искать новое жилье, сталкиваться с нежелательным и не очень выгодным переездам, и т.д. 

При съеме не нужно заботится о ремонте или даже о поддержании в рабочем состоянии чего-то в квартире. Если поломалась печка, то не нужно бежать и покупать ее, за вас это сделает владелец жилья. Если потечет кран, за это будет отвечать опять же владелец квартиры. Это расходы, на которых съемщики жилья экономят. 

В случае владения жильем, придется оплачивать все расходы по содержанию и ремонту. Если дом не новый и предыдущий хозяин не особо вкладывался в поддержание дома в надлежащем состоянии, расходы могут оказаться достаточно большими. 

Ремонт в любом случае необходим любому дому, хотя бы косметический и хотя бы раз в 5 лет, желательно чаще. Даже freehold дома требуют затрат. 

Раз уж мы немного затронули финансовую сторону, то имеет смысл все же сказать и о цене владения. Съем жилья обычно немного дешевле покупки. Чтобы купить жилье своей мечты, нужно больше денег, а при аренде можно найти мечту на много дешевле. Да, она не совсем ваша, но в Канаде аренда это не совсем то, что в России или других странах бывшего СССР. 

Самым большим недостатком для многих съемщиков – невозможность сделать ремонт под себя и что-то сильно поменять. Наверно это в крови у человека, приспосабливать жилье под себя и в случае аренды этого делать скорей всего не получится. 

Владея своим жильем и при наличии средств, можно делать какой угодно ремонт и делать дом под себя. Его можно делать хоть каждый год. 

Недвижимость в Канаде постоянно растет в цене и на это есть множество причин. Наибольший рост наблюдается в таких городах как Торонто и Ванкувер. Здесь большое количество иммигрантов, и очень много людей приезжает в страну уже с деньгами. Например, продав какую-то недвижимость на родине, по приезду в Канаду иммигранты могут позволить себе купить постоянное жилье и здесь. 

Население в стране растет и относительно неплохо растет за счет опытных специалистов, которые приезжают в страну, а это тысячи семей в год. Поэтому Торонто, Ванкуверу и другим крупным городам, которые являются основной целью иммигрантов необходимы тысячи новых квартир и домов ежегодно. 

 

Автор

Администратор

У вас есть интересная история, которой вы хотите поделится? Зарегистрированные пользователи могут добавлять свои записи в блоге: добавить свою историю



Добавить Комментарий