Заработная плата в Канаде

Прожив в Торонто всего лишь пару лет, я ни раз убедился, что большую зарплату в Канаде получают не те, кто заслуживает или больше работает, а тот, кто лучше просит. Если просто выполнять свои обязанности, даже лучше других, далеко не обязательно вы будете получать больше. В Канаде нужно обсуждать зарплату со своим начальством и можно это делать практически ежегодно. 

Я начинал приехал в Канаду сразу после кризиса и с работой выбора было не много, поэтому я когда появилась возможность попасть в хорошую компанию, я согласился на то, что предлагали, даже не обсуждая никакие условия труда. Я попросил не так уж и много денег, лишь бы закрепиться и в надежде, что позже зарплату повысят за мой тяжелый труд. Но заработную плату в Канаде просто так не повышают. Могут быть годовые индексации, но они очень часто небольшие. 

Данная заметка касается в основном тех людей, кто работает в высококвалифицированных сферах, таких как ИТ (программисты, системные и сетевые администраторы и т.д.) или менеджмент (менеджеры проектов). В таких сферах как торговля, достаточно высокая конкуренция на одно рабочее место, и я в этой сфере не работал, поэтому не знаю, как решается вопрос с повышением зарплаты. 

Если вы считаете, что вы стоите больше и работаете лучше других, то можете спокойно подойти и попросить начальство о повышении заработной платы. В этом ничего плохого нет. Не стоит пытаться идти сразу на варианты с шантажом и говорить, что вы уйдете, если не получите повышение. 

Я не слышал о том, чтобы кого-то уволили только за спрос. Если вашу просьбу о повышении зарплаты оставили без внимания, то тогда можно пойти на поиски новой работы. Но мне кажется, что работодатели очень часто соглашаются с требованиями сотрудника, если требования не слишком завышены, особенно в сферах, где высокая конкуренция. 

Из личного опыта могу сказать, что заработная плата в Канаде очень сильно зависит  не только от того, как выполняются обязанности, но и как сотрудник выбивает ее из начальства. Не могу подобрать хорошего но в английском это negotiation. В принципе, как хорошо работник ведет переговоры.

Бизнес - очень сильно зависит от того, как бизнесмены ведут переговоры, и не только с партнерами, но и со своими сотрудниками. Труд работников - это такой же товар на рынке и его нужно уметь продавать и нужно уметь покупать. В Канаде ценят качественный товар и готовы платить за него хорошие деньги. Но если вы не будете просить за свои услуги достойную компенсацию, то по своей собственной воле никто повышать оплату не станет. 

Помимо зарплаты рекомендую обратить внимание на дополнительные бонусы. В некоторых компаниях могут предложить 70 тысяч долларов в год, но никаких дополнительных бонусов не будет. В другой компании могут предложить 60 тысяч долларов, но будет дополнительная медицинская страховка, которая покрывает дорогие услуги не входящие в OHIP и хорошие годовые бонусы. 

Годовые бонусы в компаниях действительно очень сильно отличаются. Есть люди, которые получают по $10 карточки на новый год, а другие могут получать тысячи долларов в качестве новогодней премии. 

В качестве компенсации труда выступают и отпуска. Каждая компания в праве сама выбирать сколько дней отпуска предоставлять своим сотрудникам и отпуска могут быть разные у сотрудников даже внутри компании и это следует обсуждать заранее. Если в компании отпуска для разных сотрудников могут отличаться, то если не обсудить этот вопрос во время приема на работу, то вы можете получить минимум, который может составлять 10 дней включая больничные. 

Кстати, больничные в Канаде не оплачиваются и компании могут просто предоставлять определенное количество дней, которые сотрудник может потратить на больничные или на свои собственные нужды. Ваш отпуск может выглядеть как 10 дней включая больничные или 10 дней отпуска + 3 дня на больничные. 

Высокотехнологичные компании, где спрос на сотрудников достаточно высокий, а предложение хороших работников не высокое, количество больничных дней может достигать 6. Больничные дни очень часто показываются отдельно, потому что они сгарают если их не использовать. Отпуск вы обязаны использовать, иначе компания должна будет компенсировать не использованные дни в виде финансовой компенсации. Неиспользованные больничные у большинства сгорают. 

Оплата труда в Канаде - это не только заработная плата, это еще и множество дополнительных бонусов, которые в целом могут оказаться лучше, чем большая зарплата и отсутствие бонусов. 

Читайте также:

 



Добавить Комментарий