Статус постоянного резидента в Канаде

Статуса постоянного резидента выдается на 5 лет и дает возможность жить в Канаде и работать. Но права связаны так же и с обязанностями. Постоянные резиденты не имеют права голосовать, но они имеют права пользоваться большинством льгот и программ Канады.

Если прожить в Канаде три года в течении четырех лет, то постоянный резидент получает право подать на гражданство. Если гражданство по какой-то причине не удается получить, то придется продлевать статус постоянного резидента. Для этого достаточно всего лишь быть в Канаде в течении 2-х лет из пяти. В некоторых случаях могут быть и исключения, например, если вы работаете на Канадскую компанию и вынуждены покидать страну по нуждам компании. В этом случае, нахождение за пределами страны не будет считаться за выезд за пределы Канады. 

Постоянные резиденты имеют право на многие льготы на уровне граждан страны. Если у вас есть дети, то правительство будет выплачивать детские выплаты на каждого ребенка. Эти выплаты на много выше того, что платят родителям маленьких детей в России, хотя и зависят от дохода на каждого члена семьи. 

Карточка постоянного резидента заменяет иностранным жителям паспорт, но при этом не позволяет без визы пересекать границу США. Только граждане с Канадским паспортом обладают льготной возможностью пересекать южную границу (в основном Канадцы все же едут на юг, хотя иногда и на запад в сторону Аляски). 

В Канаде вы не обязаны носить с собой паспорт или карточку постоянного резидента. Достаточно иметь любой документ, например, права. Большинство так и делает. 

Читайте также:



Добавить Комментарий