Канада

Канада по размеру самая большая страна в Северной Америке и вторая по величине в мире. Большую площадь занимает только Россия. При этом на начало 2010-го года в стране проживало всего 34 миллионов человек.

Примерно три четверти жителей Канады живет в 160 километрах от южной границы с США. Чем дальше на север, тем меньше плотность населения из-за более холодного климата. В этом отношении Канада очень похожа на Россию, где большая часть населения живет в Европейской части, где климатические условия более пригодны для жизни. 

Население в основном живет вокруг больших городов, таких как Монреаль, Торонто, Ванкувер, где дома строятся относительно плотно. Но даже в больших городах расстояния огромны. Очень часто канадцы селятся в 50 и более километровой зоны от центров мегаполисов и каждый день на машине преодолевают большие расстояния. 

На языке лаврентийских ирокезов, слово kanata означает деревня или поселение. Основателем Канады считается Жак Картье в 1534-м году. 

Центр Торонто - Queen Street

Интересные факты о Канаде

Граница Канады и США является самой протяженной границей в мире. У границ есть еще один рекорд – самая длинная береговая линия – 243 тысячи километров. 

Канада – единственная страна, которая является конституционной монархией (королевством) с парламентарной системой в Северной Америке. Не смотря на то, что страна уже давно независима от Великобритании, здесь продолжают праздновать день королевы Виктории. 

Онтарио славиться самой длинной улицей – Yonge Street или York Regional Road 1. Протяженность улицы 1,896 километров. Да, именно километров. Это как расстояние от Москвы до Ростова-на-Дону и даже больше. Это больше чем два раза от Москвы до Санкт-Петербурга. 

Монреаль является самым крупным франкоязычным городом в мире, крупнее только Париж. 

Центр города Отава

Официальные языки Канады

Основными языками в стране кленового листа являются английский и французский. При этом территориально большинство говорит на английском. Франкоговорящей является только провинция Квебек и официально двуязычной провинцией является New Brunswick. При этом в New Brunswick большинство все же говорит на английском. 

Среди территорий двуязычной является Юкон. В Нунавут четыре официальных языка, а в Северо-Западных территориях аж 11 официальных языков. 

В провинции Квебек большинство говорит по-французски, все знаки и указатели так же на французском языке. Увидеть что-то на английском достаточно проблематично, да и англоговорящих встретить не так уж и просто. В ресторанах или кафе могут возникнуть проблемы, если вы будете пытаться говорить на английском. 

Вообще в Квебеке очень много живет людей, которые отрицательно относятся к английскому языке и есть даже целая партия, которая хочет видеть большей автономии от остальной части Канады и даже отделения. 

В Квебеке уже было два референдума, целью которых было выяснить, хотят ли жители провинции отсоединения от Канады и оба показали, что большинство хотят целостности страны. В 1980-м году 59,6% проголосовали за сохранение целостности страны, а в 1995-м году 50,6%. Заметна тенденция на увеличение процента тех, кто хочет отделения и если говорить только о тех, кто говорит по-французски, то 60% хотят отделения. 

Не смотря на то, что в стране два официальных языка, большинство все же говорит только на одном из них. В таких провинциях как Онтарио, Британская Колумбия, Альберта почти все указатели и объявления только на английском языке и очень редко есть дублирование на французском. 

В Британской Колумбии вторым по популярности языком является китайский. На эту тему в Канаде очень часто шутят, даже в Торонто, где китайцев очень много. 

В Канаде живет очень веселый народ и эта страна дала Голливуду очень много замечательных комиков. В Торонто вырос Джим Керри, хотя после переезда в США он принял американское гражданство и он больше времени проводит там. Здесь шутят много и часто. Очень много шутят в сторону южного соседа – США. 

Канадцы называют себя:

- американцами, но с бесплатной медициной;

- американцами, но с хорошим чувством юмора;

и так далее. 

Столица Канады Отава

Экономика Канады

В Канаде налоговая система построена так, что зарабатывать очень много не так уж и выгодно. Чем больше человек зарабатывает, тем больше он платит налогов. Из-за этого канадцы очень работают не так много, как американцы. 

Канадцы очень редко задерживаются после работы или выходят по выходным, особенно в высокотехнологичных сферах. Только в сферах с низкооплачиваемыми профессиями можно встретить значительные переработки. 

Основное производство идет на партнеров в США. Более 90% торгового оборота приходится как раз на товарооборот с южными соседями. Такая зависимость от экономики одной страны и политики Вашингтона не может не настораживать. При этом после августовского кризиса 2008-го года Канада пострадала относительно не сильно. Не смотря на большие потрясения у страны партнера, канадцы не так сильно ощутили на себе проблемы мировой экономике. 

Недвижимость в основных мегаполисах последние 10 лет непрерывно растет в цене и нет никаких предпосылок на снижение цен не смотря ни на какие мировые экономические проблемы. Правительство Канады ужесточила правила займа и только этим смогла приостановить рост цен на квартиры.

Канада - Торонто



Комментарии (1)


Светлана

Отличная статья! Предлагаю посетить нашу группу https://vk.com/canadico, где много информации по теме иммиграции в Канаду

Добавить Комментарий