Как подготовиться к IELTS

При иммиграции сейчас основным тестом на знание языка является IELTS. Раньше посольства принимали результаты теста TOEFL, но канадское посольство его уже давно не принимает. Сейчас единственным официальным тестом при иммиграции в Канаду является IELTS.

Тест IELTS состоит из четырех модулей:

  • Listening (аудирование) – во время теста испытуемые слушают аудиозапись и во время прослушивания заполняют ответы на вопросы по услышанному. 
  • Reading (чтение) – во время этого теста вам дается текст на английском и контрольные вопросы так же на английском, на которые необходимо ответить, чтобы показать, что вы поняли основной текст. 
  • Writing (письмо) – дается несколько тем, на которые нужно написать текст. Чаще всего это письмо другу, записка соседу, отчет о каком-то событии в вашей жизни и т.д. 
  • Speaking (разговорная речь) – это единственный тест, который проводиться один на один с экзаменатором. Все остальные тесты проходят группами, а время оценки уровня разговорной речи вы разговариваете один на один с экзаменатором, который выставляет оценку ваших знания языка. 

К первым двум – аудирование и чтение можно подготовиться самостоятельно. Тут помощь репетиторов ограничена и все зависит от вас. Умения в этих областях приходят с опытом. 

Опыт в чтении получить проще всего. Нужно читать как можно больше английских текстов. Читайте заголовки статей в газетах, если есть доступ к англоязычной прессе или читайте новости в интернете. Так как во время теста будет более классический английский, на которого говорят в Англии и в Австралии, то соответственно лучше читать именно эту прессу. Я бы порекомендовал bbc.co.uk. 

Для повышения опыта в восприятии английского на слух, нужно слушать как можно больше английской речи. Именно английской, а не американской, потому что самая большая разница между этими языками как раз в произношении большинства слов и звуков. Очень много аудио контента на уже упомянутом выше сайте BBC. 

Помимо этого рекомендую смотреть фильмы на английском и желательно производства Англии. Очень много хороших фильмов в Англии снимает Warner Brothers, и из наиболее знаменитых это Гарри Поттер, в котором большинство актеров англичане с не испорченным Северной Америкой акцентом. 

После привыкания к английскому акценту будет немного тяжело в Канаде, потому что здесь все же североамериканское произношение, поэтому желательно смотреть на английском и американские фильмы. 

С письмом и разговорной речью вам может помочь только репетитор или общение с носителями языка. Для получения опыта в письме вам нужно как можно больше писать, но кто-то должен проверять ваши работы и указывать на ошибки, чтобы вы могли понять тонкости языка. Без репетитора, хорошо знающего язык, опыта тут достичь будет тяжело. 

То же самое и с разговором. Нужно общаться как можно больше и лучше с носителем языка или с репетитором. Не пытайтесь учить язык самостоятельно, потому что выше 5-ти балов в этих двух модулях будет получить очень сложно. 

Читайте также:



Добавить Комментарий