Изменения в иммиграционной политике Канады

В иммиграционной политике Канады произошли значительные изменения за последние несколько лет. Старая программа показала, что она не на столько эффективна, как хотелось бы правительству. В страну прибыло очень много иммигрантов, среди которых оказалось не так много способных обосноваться в стране и приносить ей пользу.

Все изменения последних лет в иммиграционной политике направлены на то, чтобы сделать отбор специалистов более качественным. В посольства Канады по всему миру подается огромное количество заявлений с которым невозможно справится в разумные сроки, поэтому очереди на рассмотрение начали расти, а среди тех.

При этом среди тех кто получал статус постоянного резидента, далеко не всем удавалось найти работу в Канаде и успешно строить свою жизнь в новой стране. Кто-то не смог и найти работу, кто-то по различным причинам вынужден работать на менее высокооплачиваемых и престижных позициях. Существуют разные истории иммиграции, но Канаде нужны специалисты, которых невозможно вырастить внутри страны за короткий срок или это слишком дорого.

Чтобы отбор сделать более качественным, правительство дало понять, что будет опираться больше на тех специалистов, которые имеют опыт работы или проходили обучение в Канаде. Такие специалисты имеют больше шансов удачно адаптироваться и влиться в канадский образ жизни.

Помимо этого преимущество будут иметь те кандидаты, у которых уже есть предложение от канадской компании. Такие специалисты уже гарантированно будут иметь рабочее место по приезду в новую страну.

Раньше, чтобы получить статус постоянного резидента в Канаде, достаточно было заполнить анкеты, предоставить копию трудовой книжки и справки с работы в качестве подтверждения квалификации и если достаточно баллов, то можно было спокойно ждать положительного результата. Такая система показала, что документы далеко не всегда отображают реальную квалификацию.

Очень часто люди получали визу только потому, что у них в трудовой книжке где-то было записано, что они работали программистом или администратором ИТ систем. Из-за нехватки специалистов в ИТ сфере, посольства давали добро даже без достаточно количества баллов и без образования.

У меня нет ИТ образования и когда я подавал документы, то у меня не хватало 8 баллов, но весь срок рассмотрения моего заявления занял всего 9 месяцев (весь процесс от подачи заявления до получения визы). Тест на знание английского я сдал на самом необходимом минимуме и подтягивал язык уже в Канаде. Я удачно смог найти работу за короткий срок и уже долгое время работаю в одной и той же компании. Но далеко не все истории иммиграции такие же успешные. Чтобы поднять процент успешных иммигрантов, как раз и вводятся новые изменения.

Те специалисты, которые планируют подавать документы по федеральной программе, помимо сдачи теста на знание английского языка, должны будут пройти аттестацию в для подтверждения образования. Таким образом, правительство пытается закрыть любые возможные способы обмануть систему и попасть в Канаду без должного уровня знаний и опыта. Иммиграционная политика должна быть направлена на привлечение действительно высококвалифицированных специалистов.

Канада не испытывает сейчас проблем с рабочей силой и в стране сейчас достаточно высокий уровень безработицы, в особенности среди молодых специалистов, у которых нет опыта работы. С теми же проблемами сталкиваются и иммигранты, потому что иностранный опыт не принимается во внимание местными компаниями. Тратить усилия на приглашение специалистов, которые не смогут найти работу или будут вынуждены работать не по специальности нет смысла. Даже наоборот, такая политика может нанести вред местным жителям и тем, кто уже иммигрировал в Канаду.

С другой стороны, более сложные правила иммиграции могут отпугнуть кандидатов и они могут направить свои усилия на Новую Зеландию или Австралию, где иммиграционная политика осталась проще, чем та, которую предлагают с этого года в Канаде. Мошенников, которые подделывают документы, чтобы любой ценой проскользнуть сквозь лазейки ничего не остановит.

Пока изменения произошли только в федеральных программах иммиграции в Канаду, но в следующем году могут произойти изменения и в провинциальных программах. Если кто-то подобрал под себя провинциальную программу иммиграции в Канаду, то рекомендую не затягивать с подачей документов, потому что пока нет точных данных какие нас ожидают изменения и на сколько сложно будет пройти отбор в следующем году.

Новые правила только вступают в силу и трудно дать какие-то советы, как лучше подавать документы сейчас. Большинство из того, что пишут опытные иммигранты все еще имеет силу, но для успешной иммиграции я бы все же посоветовал поехать учиться и одновременно искать работу. Этот вариант отлично подойдет ИТ специалистам, дизайнерам и др. специалистам, которым не требуется лицензирования для получения работы на территории Канады. Да, это относительно дорогой метод, потому проживание и обучение далеко не из дешевых, но если действительно есть большое желание, то никакие затраты не будут преградой.

Читайте также:



Добавить Комментарий