Интернет телефония в Канаде

В Канаде домашний телефон достаточно дорогое удовольствие, не смотря на современные технологии. Казалось бы, интернет должен был сделать телефонию очень дешевой, ведь не нужно поддерживать отдельную кабельную систему, которая бы тянулась в каждый дом. Сейчас достаточно одного кабеля, по которому может идти в дом телевидение, интернет и телефон.

Технология, которая позволяет совершать звонки через интернет называют IP телефония, и она позволяет провайдерам значительно сэкономить. Стоимость поддержки оборудования практически стремится к нулю, но тарифы на телефоны все равно остаются достаточно высокими. Они ниже, чем тарифы Bell или Rogers на домашний телефон, но на мой взгляд достаточно высокие. 

Я пользовался в Канаде услугами двух операторов, которые используют телефонные линии, которые работают через интернет. Первым был ACN, который является американским брендом, канадская штаб квартира которого расположена кажется в провинции Квебек. Качество их услуг достаточно хорошее, но цена, на мой взгляд достаточно высокая. 

При подключении телефона от ACN придется заплатить за телефон, способный работать через интернет или адаптер, через который можно подключить к сети классические телефоны. Если выбрать вариант с телефоном, то ACN предлагает купить аппарат, который сразу же поддерживает видео. Вы сможете совершать видео звонки через телефон, как это делает скайп. Стоимость такого аппарата составляет 179 долларов плюс налоги и 20 долларов доставка. 

Видео звонки - достаточно интересный вариант, но видео будет доступно только в том случае, если у собеседника телефон тоже от ACN и поддерживает видео. Так как эта компания не очень развита, то скорей всего в большинстве случаев вы будете звонить без видео. Не смотря на то, что у моих знакомых были видеофоны от ACN, для видео звонков мы использовали все же скайп, так что если желаете сэкономить, то можно не брать дорогой видео телефон, а ограничиться только адаптером к простому телефону. Я бы даже рекомендовал бы именно адаптер. 

Кстати, через сеть ACN не получится отправлять факсы. Не знаю почему, но если вам нужен факс аппарат, то не рекомендую подключатся к этой сети. Цена так же не очень маленькая. Она ниже, чем цены больших операторов Rogers и Bell и количество функций выше, но все равно относительно дорого - тариф за месяц фиксированный - 30 долларов. 

За 30 долларов у ACN вы получаете безлимитные звонки по Канаде и даже по огромному количеству стран, включая Россию, Украину и другие страны бывшего СССР, правда только на земные линии. Звонки на мобильные телефоны платные. Помимо этого вы получаете бесплатный определитель номера, перенаправление звонков на ваш мобильный, если домашний телефон занят, автоответчик с возможностью прослушивания сообщений через интернет. 

Так как телефон использует интернет соединение, платить нужно не только за телефон, но и за интернет подключение. Сейчас уже большинство семей в Канаде имеют дома постоянное подключение к интернету, поэтому это не должно быть проблемой. С точки зрения скорости подключения, желательно иметь не менее 512 кб/с а лучше 1мб/с. Во время звонков будет расходоваться траффик, поэтому при покупке интернет тарифа, желательно иметь ввиду дополнительные расходы траффика на телефон. Без видео расход трафика не большой. Я не замерял, но в общем расходе я не замечал особых скачков. 

Еще один оператор, который достаточно развит в Канаде Comwave. Я только недавно перевел свой телефон на Comwave и планирую рассказать свой опыт работы чуть позже. 



Добавить Комментарий