Гражданство Канады

После получения статуса постоянного резидента Канады, следующим шагом для большинства иммигрантов является получения полноценного гражданства.

Чтобы получить гражданство, нужно удовлетворять следующим параметрам:

Возраст - 18 лет и старше. Дети не подают документы на гражданство отдельно, а получают его одновременно с родителями.

Прожить на территории Канады три года (1,095 дней) из последних пяти до момента подписания заявления. Этот срок недавно менялся в сторону увеличения, но потом снова был снижен до 3 лет из 5-и. Некоторые иммигранты живут три года, а после подписания заявления улетают на родину и ждут уже положительного результата удаленно. Это легально, но такое поведение вызывает вопросы у офицеров во время экзамена на гражданство. 

Иметь статус постоянного резидента. Если вы проходите по какому-либо процессу в отношении легальности статуса, это может стать причиной отказа. 

Показать знание английского или французского языка не ниже определенного уровня. До 2013-го года для подтверждения знания английского, достаточно было только устного разговора с инспектором во время теста на гражданство. Сейчас необходимо документально подтвердить знание языка на уровне 4 по Canadian Language Benchmarks (CLB). 

Кандидаты старше 54 лет и младше 18-ти лет не должны сдавать тест на знание языка. 

Эти требования не распространяются на детей до 18 лет, когда родители подают документы. 

Временные резиденты и беженцы могут использовать время пребывания в Канаде до получения статуса постоянного резидента в счет общего времени пребывания, но каждый день считается только за половину. Под временными резидентами понимаются визитёры, студенты, рабочие, обладатели статуса временного резидента. 

Вне зависимости от вашего возраста, согласно Income Tax Act вы должны подавать налоговую декларацию последние три года из пяти до подачи заявления. 

Если вы соответствуете этим требованиям, то сможете подать заявление на получение гражданства. Время рассмотрения заявления зависит от многих факторов и может занимать от нескольких месяцев до нескольких лет. Чаще всего мы слышим о том, что после подачи заявления до приглашения на сдачу теста проходит от 3 до 9 месяцев. После успешной сдачи теста кандидаты получают приглашение на получение гражданства через 1 – 2 месяца. 

Точной информации у нас нет, но судя по той информации, которую мы получаем от тех, кто получил гражданство, проблем не возникает у тех, кто ни разу не выезжал из страны до подачи заявления и исправно платил налоги. В тех случаях, когда рассмотрение занимало более года, обычно в документах были какие-то многочисленные выезды или другие сомнительные данные. 

Нельзя получить гражданство Канады

Гражданство Канады не могут получить те, кто отбывает срок за уголовное преступление даже за пределами страны. Согласно правилам, это не является пожизненным запретом, нельзя подавать заявление только на период, пока кандидат находится в заключении. 

Проблемы с получением гражданства Канады будут если есть

- действующий условный срок. 

- осуждение за уголовное преступления в последние три года, которое не предусматривает отбывания в заключении;

- предписания о депортации и в данный момент нельзя легально находиться на территории Канады;

Время проведения в канадской тюрьме не засчитывается, как пребывание в Канаде. 

Подача заявление на гражданство

Если вы прожили на территории Канады 3 года, вы можете начать подготовку документов на гражданство. Рекомендуется скачать последние версии заявлений и заполнить их для каждого члена семьи. 

https://www.canada.ca/en/immigration-refugees-citizenship/services/canadian-citizenship/become-canadian-citizen/apply.html 

В заявлении на последней странице хорошо описано, какие именно документы нужно направить вместе с заявлением. Это будут:

- копии карточки постоянного резидента

- копии 2-х документов, подтверждающих личность

- две фотографии 

- чек оплаты процедуры рассмотрения заявления. 

Могут понадобиться переводы свидетельств о рождении и заверенные переводы свидетельства о браке. 

Для подготовки к тесту на гражданство рекомендуем воспользоваться бесплатным тестом https://www.cweek.ca/canada/citizenship-test.



Добавить Комментарий