Expression of Interest (EOI) и иммиграция в Канаду

В 2015-м году иммиграционную политику Канады ждет очередное серьезное изменение. Вводится новый способ обработки заявлений, который будет называться Expression of Interest (EOI) или выражение интереса.

Желающих приехать в Канаду очень много, а среди тех, кто приезжают, далеко не все могут хорошо влиться в окружающую среду и найти себе достойную работу. Очень много иммигрантов работает на низко оплачиваемых позициях или сидят на дотациях государства. При этом еще больше иммигрантов хотят приехать в Канаду и очередь на рассмотрение заявлений растянулась на годы. 

Уже давно стало понятно, что иммиграционную политику Канады нужно обновлять, потому что она не отражает современные реалии. Проблемы должна решить новая система Expression of Interest (EOI) или выражение интереса, которая должна вступить в действие с 2015-го года. 

Смысл новой системы в том, что все желающие иммигрировать в Канаду должны обозначит свой интерес (это и будет Expression of Interest) методом заполнения информации через интернет и с помощью указания своих навыков. Заполненная информация попадает в специальный пул. При этом рассмотрения заявления еще не начинается. Не известно, нужно ли будет платить за попадание в этот пул, ведь Канаде понадобиться вложить деньги на создание новой электронной системы (нужна новая база и новый сайт или раздел сайта на уже существующем). Если выражение интереса будет бесплатным, то все желающие смогут выразить его и пул быстро забьется информацией из которой сложно будет найти что-то полезное. 

Дальше сотрудники Citizenship and Immigration Canada (CIC) будут выбирать из пула тех кандидатов, которые наиболее интересны и только им будет предложено в действительности подать полноценное заявление на иммиграцию и пройти все круги проверок. 

Таким образом, будет заполняться только пул, а количество реально рассматриваемых в данный момент заявлений на иммиграцию в Канаду будет небольшим и весь процесс будет проходить очень быстро. 

Такой подход позволит значительно сократить очередь на рассмотрение заявления на иммиграцию в Канаду и быстрее реагировать на изменяющиеся требования рынка труда. Если завтра понадобятся новые специалисты в области химической промышленности, то сотрудники иммиграционной службы выберут несколько заявлений из пула Expression of Interest (EOI), которые соответствуют требованиям к кандидатам и предложат им подать полноценные заявления. 

Идея выглядит на самом деле отлично и сделает процесс выражения интереса на иммиграцию очень простым и прозрачным. Мне этот подход напоминает процесс найма сотрудника в компанию, только здесь идет наем новых будущих граждан страны. 

Помимо этого, приоритет при рассмотрении заявлений будет отдаваться тем кандидатам, которые уже имеют приглашение от местных работодателей. 

Новая база Expression of Interest будет доступна провинциям и даже работодателям, чтобы они могли найти сотрудника с нужной квалификацией в том случае, если не удается найти на локальном рынке. 

Программа еще в стадии разработки и будет запущена только в 2015-м году, но идея очень хорошая. Сейчас некоторые хорошие специалисты боятся подавать заявление только потому, что бояться потерять деньги и долго ждать. Если попадание в базу выражения интереса будет доступным и простым, то количество хороших специалистов, желающих приехать в Канаду может только увеличится. 

Читайте также:



Добавить Комментарий