Что делать по прибытии в Канаду

Первые дни в Канаде всегда самые сложные. Особенно если нет знакомых, которые могли бы помочь с адаптацией и первыми шагами. Оказавшись в новой стране нужно начинать все сначала и в этой статье я решил собрать все, что может пригодиться новым иммигрантам.

Некоторые из пунктов, которые мы будем рассматривать могут пересекаться с другими статьями, которые уже опубликованы на этом сайте и ссылки на некоторые будут даны в конце статьи. Но это только потому, что я хотел собрать все необходимое в одном месте, хотя и другие статьи тоже будут полезны. 

Первые шаги в Канаде

Итак, если у вас нет знакомых, которые могли бы предоставить временное жилье или помочь сразу снять готовое место для проживания, то по прибытию скорей всего придется снимать гостиницу. Гостиницы в Канаде относительно дорогие, наверно очень сильно сказывается спрос на них. 

Но когда сходишь с самолета, то искать что-то дешевое проблематично с чемоданами на руках, поэтому о гостинице лучше позаботиться заранее. В современном мире достаточно легко зарезервировать гостиницу через интернет. 

Одним из первых шагов должен быть получение номера социального страхования SIN. Без него в Канаде практически никуда. Этот номер необходим для открытия счета в местном банке, получения работы и оформления кредитной карточки. Нужно найти ближайший Welcome Centre центр, в котором вам помогут оформить эти документы. 

Номер социального страхования вам дадут сразу же, распечатанным на листе бумаге, а постоянную карточку вышлют позже по почте. 

Вторым шагом конечно же будет поиск более постоянного жилья. В Канаде агентам по недвижимости платят те, кто сдают жилье, так что не стесняйтесь пользоваться услугами лицензированных агентов. Их услуги вам не будут стоить ни доллара, зато вы получите хорошую консультацию по тому району, в котором вам предстоит жить. 

Жилье очень часто сдают без мебели, поэтому ее придется тут же его где-то покупать и одним из самых популярных мест среди иммигрантов является IKEA. Их мебель относительно дешева, хотя если сравнивать качество с американскими производителями, может проигрывать в надежности. 

Одновременно с поиском жилья можно открыть счет в банке и оформить кредитную карточку, чтобы начать работать на своей кредитный рейтинг, который очень важен в Канаде.

Одним из первых шагов должно быть и оформление государственной медицинской страховки - OHIP. Со здоровьем шутить нельзя и в жизни может случиться что угодно. 

Оформление OHIP необходимо делать как можно скорее даже в Онтарио, где медицинская страховка для новых иммигрантов начинает действовать только через три месяца после прибытия. После подачи заявления на государственную страховку, вам так же как и в случае с SIN выдадут на распечатанный на бумаге номер. В Онтарио этот номер начнет действовать только через три месяца. Через какое-то время вам по почте придет постоянная пластиковая карточка. 

Кстати, в некоторых случаях карточка OHIP может действовать, как документ, удостоверяющий личность. Не всегда, но его иногда принимают. 

Более подробно о самых первых шагах можно прочитать в статье первые дни в Канаде

Шаг за шагом

Очень важно, чтобы у вас были деньги на первые пол года жизни. При подаче заявления на иммиграцию достаточно легко обмануть посольство – достаточно только занять деньги или взять кредит и положить на собственный счет только ради того, чтобы взять справку из банка. После получения справки и тем более после получения визы, можно уже не держать деньги на счету и никто визу не отберет, если вы въедете в Канаду с небольшой суммой денег. 

Но если у вас не будет достаточных средства для существования в течении 6 месяцев, то на вас будет давить необходимость найти работу, чтобы содержать семью. Работу в Канаде найти достаточно сложно, особенно в Торонто. Спрос на специалистов есть, но работников без опыта здесь принимают с большой опаской. Да и при наличии местного опыта, поиск работы в Канаде может занимать месяцы. Это зависит от времени года и состояния рынка труда, которое постоянно меняется. 

Если ваша профессия требует лицензирования, то желательно иметь с собой достаточной суммы, чтобы прожить хоты бы год. 

Имея достаточно денег, вы можете более спокойно обустраиваться и оформлять все необходимые деньги. 



Добавить Комментарий