Калгари

Калгари – это среднего размера город для Канады в провинции Альберта, где проживает чуть больше миллиона человек. 

Согласно Википедии Калгари находится на четвертом месте по количеству жителей, располагаясь после Торонто, Ванкувера и Виннипега. Но несмотря на это он не ощущается таким мегаполисом. Вокруг Торонто или Ванкувера располагается много городов, в которых также проживает большое количество людей и большинство из которых работает в городе-центре. В Калгари меньше людей живет в округе и наверно поэтому в целом дороги не сильно загружены, даже в выходные в центре города не так много народу, как в уже упомянутом Торонто или Монреале. 

В Калгари в основном небольшие дома. Многоэтажные квартиры находятся только в самом центре города, поэтому это даже больше похоже на большую деревню. 

Тут нет такого большого числа достопримечательностей. Большинство из туристических мест – это места, связанные с зимней олимпиадой, которая проходила здесь в 1988-м году. Прогулки по центру города не вызовут такого же количества эмоций, как Торонто или Монреаль, но центр очень тихий и спокойный. 

И хотя сам Калгари может показаться скучным, вокруг него огромное количество природных достопримечательностей, национальные парки, озера. Если проехать 2 часа на машине, то можно увидеть великолепную природу и ради этого стоит поселиться в Калгари. 

Согласно Economist Intelligence Unit в 2017-м году Калгари оказался на 5-м месте среди лучших мировых городов для жизни. Калгари попадал в этот список 8 лет подряд. 

По стоимости жизни город чуть лучше большинства других больших городов Канады, здесь немного ниже налоги (GST) и ниже цены на недвижимость, хотя и качество домов попроще. Если в Торонто большинство домов обложены кирпичом, то здесь это простой сайдинг, который смотрится на много дешевле. 

С точки зрения транспорта это город мечта. Я был в Калгари чуть больше недели и в любой день, и в любое время мне удавалось добраться с окраины до центра города меньше чем за 30 минут. Даже в час пик в четверг мы ехали на машине в самый центр города и дороги в обе стороны были полупустыми. 

Центр города Калгари

Калгари

Фотография Калгари



Добавить Комментарий