Библиотеки в Канаде

Библиотеки в Канаде пользуются большой популярностью, я такого не видел даже при советской власти, когда пионеров и студентов всеми возможными способами загоняли в читальные залы. Тут же никто и никого не загоняет, канадцы сами идут читать.

Канада очень социально направленная страна и библиотеки тут совершенно бесплатные. Вы можете прийти в ближайшую по своему месту жительства и оформить читательскую карточку. После этого вы сможете брать книги на дом. В читальных залах регулярно появляются новинки и бестселлеры. 

Для оформления нужен любой документ с фотографией и местом жительства, поэтому чаще всего используют права. Без оформления вы можете заходить в библиотеку и читать книги на месте, а с карточкой их можно брать домой и можно пользоваться компьютерами, которые установлены в читальном зале. 

Все компьютеры подключены к интернету и в библиотеке работает бесплатный WiFi, правда скорость его очень низкая. Скорости достаточно чтобы смотреть страницы, но не хватит даже для просмотра роликов на YouTube. 

В библиотеке доступны не только книги, но и фильмы, причем очень много фильмов на Bluray дисках. 

Когда вы берете что-то домой, то время использования ограничено и может составлять от трех дней (за только что вышедшие диски с фильмом или мультиком) до нескольких недель. Время для книг, пользующихся популярностью, может быть ограничено.

Если вы задрожите книгу, то каждый день просрочки возврата может стоить достаточно дорого. Если вы хотите задержать книжку, то продление можно сделать на сайте on-line, что очень удобно. Кстати, за несколько дней до точки возврата книги/диска, вам на e-mail придет напоминание, поэтому при регистрации рекомендую указывать свой реальный e-mail адрес. 

Библиотеки в Канаде

Библиотека в Торонто 



Добавить Комментарий