В Канаде отказались удалять свастику

Новости Интересно / 24 Августа 2017
В Канаде отказались удалять свастику

В Канадском городке Pointe-des-Cascadesм провинции Квебек отказались удалять свастику с одного из объектов в парке. 

Символ нацистов нашли на якоре, который находится в локальном парке Pointe-des-Cascades, 50 миль на запад от Монреаля. 

Corey Fleischer (основатель группы Erasing Hate) пытался закрасить свастику в прошлый четверг, но его остановил местный мер, который вызвал полицию. 

Мер города Gilles Santerre утверждает, что его городок не поддерживает нацизма. Этот якорь является историей города, он принадлежал торговому судну, которое было построено еще до второй мировой войны и его обнаружили 25 лет назад дайверы. 

На радио Канады мер процитировал статью, в которой говорится, что свастика была символом мира до 1920-го года. Свастику не будут убирать с якоря, вместо этого, рядом будет установлена поясняющая надпись. 

Corey Fleischer согласился, что свастика была когда-то религиозным символом и означал удачу. Но с тех пор, как Нацисты изменили значение символа, ему больше нет места в общественных местах. 

David Ouellette из Centre for Israel and Jewish Affairs считает, что Corey Fleischer не должен был действовать без консультации с властями. Но при это он так же согласен, что если показывать свастику в общественных местах, нужно обязательно указывать контекст. 

На правой части якоря свастику успели закрасить, а на левой она пока осталась. 



Добавить Комментарий