Стоимость жилья в Торонто

Новости Экономика / 28 Апреля 2012
Стоимость жилья в Торонто

Не смотря на все кризисы, которые охватили США и Европу, в Канаде кризис большинство не ощутили, а если смотреть на рынок жилья, то складывалось ощущение, что экономика Канады находится в состоянии экстра форсированного подъема. Недвижимость продолжала расти на протяжении последних лет, не смотря ни на что.

Цены на жилье в Торонто до сих пор остаются достаточно высокими и не смотря на ужесточение в правилах моргиджа и повышения банковской процентной ставки, MLS отчитывается о том, что рост цен на жилье с марта прошлого года составил 5 процентов. Процент роста за год относительно предыдущих годов оказался очень низким. 

Удивительно то, что называют цифру MLS сразу за год, а не с начала года или за март. Март обычно считался самым удачным месяцем для сделок с недвижимостью. В прошлом году на нашей улице всю зиму стояли на продаже дома, а в марте было продано все, что только было и появлялось. Дома разлетались как горячие пирожки или как мороженное в жаркую погоду. 

В этом году у нас на улице выставили на продажу кажется всего три дома (сегодня увидели четвертый) и один выставили в лизинг. До сих пор продан пока только один дом. Не удивлюсь, если с начала года цены на дома показывают отрицательную динамику, ведь за прошлый год почти каждый месяц отчитывались о росте цен. 

Хотелось бы увидеть динамику цен за март. Но даже если она осталась на нуле (цены не изменились), то в этом году точно произойдет охлаждение рынка. Падения ждать трудно, по крайней мере большого, но небольшая коррекция должна произойти. 

На мой взгляд, цены на жилье в Торонто и округе (Great Toronto Area) слишком высокие и чтобы позволить себе жилье, нужно чтобы как минимум двое членов семьи работали и получали зарплату выше среднего. 

Такой рост цен на протяжении последних лет удивлял и потому, что росла процентная ставка по кредитам. Если пару лет назад, она составляла всего 2 процента, то сейчас у большинства банков превысила 3-х процентный барьер. Для тех, кто платит по плавающей ставки изменение в один процент очень сильно бьет по бюджету. 



Добавить Комментарий