Скачивать фильмы в Канаде теперь нелегально

Новости Криминал / 28 Ноября 2012
Скачивать фильмы в Канаде теперь нелегально

Последние изменения в канадском законодательстве в области авторского права позволяют преследовать пользователей, которые нелегально скачивают или распространяют контент через интернет. Теперь владельцы кино и аудио продукции могут пользоваться услугами компаний, которые отслеживают нелегальное скачивание в интернете и привлекать нарушителей к ответственности. 

В США привлечение к ответственности нарушителей авторского права стало нормой и в некоторых случаях компенсация оказывается очень даже высокой. В одном из случаев женщину обязали оплатить 2 миллиона долларов за скачивание двух фильмов. Канадское правительство установило максимальную выплату в размере 5 тысяч долларов на человека. Остается открытым вопрос – является ли сумма максимальной за каждый скаченный файл или это максимум за все нарушения. 

Компания Canadian Intellectual Property Rights Enforcement, которая находится в Монреале утверждает, что у них есть технология, которая позволяет отслеживать трафик в интернете в поиске трафика, который нарушает чьи-то авторские права. Сканирование идет трафика идущего с файлообменных сетей и сайтов. Компания собирает данные и сохраняет все доказательства в файлах. Дальше уже дело владельца прав – использовать эти доказательства в суде против нарушителя или нет. 

Как уверяет директор компании, они не следят за людьми, ведь это является нарушением частной жизни. Вместо этого компания отслеживает контент. Если пользователь пытается скачать нелегально какой-либо файл, за которым идет мониторинг, то этот пользователь может стать объектом для сбора информации.

Согласно новому закону, интернет провайдеры должны сообщать владельцам авторских прав данные о пользователях, которые впоследствии могут использоваться в суде. 



Добавить Комментарий