Северное побережье замусорено пластиком

Северное побережье замусорено пластиком

Канадский университет Британской Колумбии выпустил пресс-релиз, согласно которому в желудках 90% птиц найден пластиковый мусор. Ученые из США и Канады пытались определить влияние большого тихоокеанского мусорного пятна на прибрежные воды. По оценкам в океане плавает до 100 миллионов тонн мусора.

Ученые обследовали содержимое желудочков погибших на побережье птиц. По сравнению с таким же исследованием 40-летней давности обнаружено значительное увеличение загрязнения пластиком. Исследователи вскрыли 67 морских птиц и в 90% случаев обнаружены следы пластикового мусора.

Шахтеры использовали раньше птиц в качестве системы раннего оповещения. Их запускали в шахту, прежде чем спускаться людям и если в там был взрывоопасный метан, то птица задыхалась. Точно так же желудочки птиц показывают уровень загрязнения северо-западного побережья Тихого океана.

Для исследования использовали северных глупышей (Fulmarus glacialis) из семейства буревестниковых, обнаруженных на побережье с 2009 по 2010 годы. В среднем было найдено около 36 кусочков мусора весом по 0,4 грамма. Рекордсменом оказалась птица, в которой нашли 454 кусочка мусора.



Добавить Комментарий