Распродажа Cirque du Suleil

Распродажа Cirque du Suleil

Основатель и владелец знаменитого на весь мир цирка Cirque du Suleil объявил о продаже части своего бизнеса американской и китайской инвестиционной компаниям.

Основатель цирка Guy Laliberte руководил им в течении 31-го года. Но как он сам сказал, передача бизнеса детям никогда не рассматривалась. У Guy Laliberte пятеро детей от 7 до 18 лет. Но 55-и летний отец не верит во второе поколение, что оно сможет управлять его делами так же эффективно. Как говорит отец, он не захотел класть на плечи детей необходимость управлять шоу. Интересно, согласны ли с ним дети?

Продаже подвергся почти весь Cirque du Suleil, основатель оставил себе только 10 процентов, которые позволят ему только давать советы новому руководству. За какую сумму продана легенда цирка - неизвестно. 

Но канадская легенда в мире искусств уже не будет на столько канадской. Будем надеется, что не сменит свою штаб квартиру с провинции Квебек на США или Китай. Новые владельцы обещали сохранить главный офис в Канаде, но этот не заверено письменно, только на словах. 

Журналисты оценивают транзакцию по продаже в 1,5 миллиарда долларов. 

Guy Laliberte отрицает любые домыслы о том, что у цирка могли быть финансовые проблемы. Он утверждает, что Cirque du Suleil является прибыльным проектом, который продает 11 миллионов билетов на свои представления ежегодно. С помощью новых партнеров цирк сможет увеличить свои доходы и продажи вдвое.

Кто-то боится потерять канадскую легенду, а кто-то надеется, что продажа позволит добиться международного роста.  



Добавить Комментарий