Работодатель заплатит 120 тысяч сотруднику, которого даже не нанял

Новости Интересно / 09 Октября 2019
Работодатель заплатит 120 тысяч сотруднику, которого даже не нанял

Новое решение трибунала по правам человека в Онтарио принял решение заставить Imperial Oil выплатить 120 тысяч долларов за дискриминационную политику при найме. 

Получателем выплаты будет Muhammed Haseeb, который никогда не работал на Imperial Oil. Дискриминация заключается в том, что компания передумала давать предложение о найме (офер). 

У компании есть политика при найме – нужно доказать, что кандидат имеет права работать в Канаде на постоянной основе. Haseeb считает, что мог бы работать в компании по разрешению на работу, но у него нет канадского гражданства или статуса постоянного резидента. 

В своем заявлении Haseeb намеренно указал неверную информацию, что имеет права работать в Канаде на постоянной основе. Компания предоставила офер, но когда Haseeb не смог предоставить подтверждение, что является гражданином Канады или постоянным резидентом, предложение было отменено. 

Компания утверждает, что предложение на работу не имеет силу, потому что Haseeb не был честным в своем заявлении и наличие гражданства тут не имеет значения. 

Трибунал посчитал, что возможно Haseeb и был нечестным, но политика найма сотрудников у Imperial Oil является дискриминационной. Теперь компания должна выплатить недополученный доход за четыре года. Помимо этого, необходимо выплатить 15 тысяч долларов за оскорбление достоинства, чувств и самоуважения. 



Комментарии (1)


Олена

А меня как-то не приняли на работу в клинику, потому что у меня нет диплома. Считаю эту политику дискриминационной и нужно будет подать в суд. Какого черта требуют у людей дипломы, для работы врачом

Добавить Комментарий