Purplebricks - Продажа домов в Канаде без комиссии

Новости Недвижимость / 20 Августа 2018
Purplebricks - Продажа домов в Канаде без комиссии

Британская компания Purplebricks покупает крупный бренд Квебека duProprio (означает «На Продажу») с целью выхода на весь рынок Канады. 

Основатель Purplebricks - Michael Bruce уже достиг успеха на рынке Британии и теперь надеется встряхнуть канадский рынок. Отличие его онлайн сервиса для продажи недвижимости в том, что покупатели и продавцы не платят комиссии, а оплачивают фиксированную стоимость проведения транзакции. 

В традиционной системе продаж недвижимости агентам выгодно толкать цены вверх, потому что они получают процент от сделки. 

Купленный в Квебеке бренд duProprio сейчас занимает 20% местного рынка. 

Риелторы берут 5% от каждой сделки. Если учесть, что средняя цена дома в Канаде сейчас составляет 481,000 долларов, то 5% от сделки может составить более 24 тысяч долларов. Если продавцам удастся сохранить эту сумму, то это достаточно большая экономия. 

Риелторы утверждают, что модель бизнеса с фиксированной ценой в реальности не даст такой экономии, если продать свой дом дешевле, чем это могут сделать профессионалы. Если вы продали свой дом за 481 тысяч долларов, а профессионалы с хорошей рекламной поддержкой могли бы продать его за 520 тысяч долларов, то вы уже теряете. И это действительно так, особенно во время роста рынка. Но как узнать, где заработаешь, а где потеряешь? 

В любом случае, не стоит ожидать серьезных изменений на рынке Канады уже завтра. Purplebricks существует в Британии уже с 2012-го года и до сих пор смогли захватить только 5% рынка. Теперь они надеются расширится в Австралии, США и Канаде. Что стоит ожидать – новые знаки на продажу и рекламные компании. 



Добавить Комментарий