Птицы соблюдают скоростной режим дорог

Новости Транспорт / 21 Августа 2013
Птицы соблюдают скоростной режим дорог

Двое ученых из Квебека утверждают, что птицы соблюдают скоростные режимы, когда движутся вдоль дороги. Казалось бы, птицы должны лететь с той же скоростью, что и автомобили, но нет, они лучше соблюдают скоростной режим, чем люди.

Pierre Legagneux из University of Quebec из Rimouski утверждает, что птицам свойственно адаптироваться. Они могут изменять звуковую частоту своих песен, в соответствии с шумом вокруг. 

Пьер, находясь в западной Франции каждый день должен был ездить из дома на работу. В дороге особо нечем было заняться и он начал обращать внимание на птиц, которые летели рядом. Оказалось, что они не реагируют на скорость потоков машин и летят с определенным лимитом скорости. 

Как говорит Пьер, он занялся этим сначала просто от нечего делать и наблюдение за птицами оказалось наиболее интересным занятием по дороге из дома на работу и обратно. Вместе со своим коллегой Simon Ducatez из McGill University они замерили расстояние, которое птицы пролетят перед машиной. Ожидалось, что они будут реагировать на скорость автомобиля, но это оказалось не так. Птицы летели с лимитом скорости дороги. 

Нет, птицы не читают знаки и не умеют этого делать, они адаптируются к средней скорости движения машин. Как утверждают исследователи, птицы адаптируются к скоростному режиму, как к предупреждению о возможных хищниках. 

Как заключение, Пьер рекомендует не менять слишком часто скоростные режимы в тех районах, где живут редкие птицы, которых хотелось бы сохранить. Он так же предупреждает водителей не превышать скорость, потому что птицы не делают этого. 



Добавить Комментарий