Половина владельцев моргиджа с плавающей ставкой достигли . . .

Половина владельцев моргиджа с плавающей ставкой достигли . . .

Согласно Банку Канады, половина обладателей моргиджа с фиксированной оплатой достигли той точки, когда их оплата полностью идет на погашение процентов. 

При фиксированной сумме оплаты, когда вся сумма уходит только на оплату процентов, банки могут увеличить месячную плату. 

Если говорить обо всех обладателей моргиджа, то это около 13 процентов. У остальных обладателей кредитов с плавающей ставкой нет фиксированной выплаты, и они уже платят банкам большую сумму. 

Несмотря на это, Банк Канады все равно планирует продолжать увеличивать процентную ставку. Стоимость кредитов уже растет и продолжит расти. 

Цены на недвижимость начали опускаться, но пока снижение не такое значительное. Это приводит к дополнительному стрессу для тех, кто купил свою недвижимость относительно недавно, потому что у них меньше возможностей для рефинансирования. 

Согласно Банку Канады, снижение цен на недвижимость сможет сделать ее более доступной. Только при более высокой процентной ставке деньги становятся дороже, и даже более низкая процентная ставка не делает недвижимость доступнее. 

Плавающая процентная ставка была очень популярна в 2020-21-м годах, когда процентная ставка центрального банка была очень низкой и можно было сэкономить и взять огромные проценты под низкий процент. 

Но с ростом процентной ставки на 3,5 процента в течении года нагрузка на владельцев недвижимости резко увеличилась. 

 


Добавить Комментарий