Покупатели строящегося жилья недовольны падением рынка

Новости Экономика / 05 Апреля 2018
Покупатели строящегося жилья недовольны падением рынка

Те, кто купил новое жилья на этапе строительства по время сумасшедшего роста цен на недвижимость в марте-апреле прошлого года на грани банкротства. 

Правительство уже давно говорит о необходимости охладить рынок недвижимости и уже давно предпринимает попытки не допустить завышенных цен. Но канадцы все равно шли на риск и теперь для некоторых он оказывается неоправданным и может стать причиной банкротства. 

Группа покупателей домов из города Oakville (Онтарио) обвиняют необдуманные действия правительства и новые правила моргиджа в своих бедах. Когда они покупали новые дома на этапе строительства, то надеялись через год продать свое жилье дороже, чем это было год назад и с небольшой доплатой переехать в новый дом. Это достаточно распространенная схема и ей пользуются многие. 

Но цены на недвижимость по сравнению с прошлым годом не выросли, а даже упали и даже за заниженную цену очень сложно продать свою недвижимость. Люди оказываются в ситуации, когда они уже получают новый дом, а не могут продать старый и в результате будут иметь кредит сразу на два дома. Даже если продавать существующий дом за еще более низкую цену, люди не могут позволить себе более высокий кредит по нынешним процентным ставкам, которые выросли за год в некоторых банках почти на 1%. 

Покупатели недвижимости хотят, чтобы строители, банки и правительство нашли для них решение в этой безвыходной на данный момент ситуации. 

Люди пытаются писать премьер министру Kathleen Wynne, но не получают ответа. Люди обвиняют программу Fair Housing Policy, которая затронула средний класс, хотя рынок недвижимости сейчас переживает далеко не самые лучшие времена не только в Онтарио, а по всей Канаде. 

Покупатели домов Mattamy в районе Dundas St. West и Fourth Line одни из первых, кто забили тревогу. Они купили дома на этапе строительства по цене от 1 до 1.6 миллионов долларов, и если откажутся выкупать свой дом, то потеряют 200 тысяч долларов депозита. 

В прошлом году средняя цена дома в этом районе составляла 1.5 миллиона долларов. Сейчас она составляет 1.22 миллиона. Когда цена росла нереально быстро, некоторые надеялись купить дом на этапе строительства и продать его сразу после введения в эксплуатацию за более высокую цену, но этот трюк не вышел и сейчас люди могут потерять сотни тысяч долларов? 

Кто в такой ситуации виноват – правительство, которое пыталось снизить неоправданный рост цен или канадцы, которые покупали дома, неверно оценивая свои возможности? 



Комментарии (1)


D

Конечно же идиоты, которые покупали дома по нереально завышенной цене. Надо же было головой думать. Правительство не первый год говорило о том, что будет снижение цен, они не первый год делают в эту сторону усилия.
Если они покупают дома себе, то должны брать и никаких проблем, цены еще вырастут, просто не сейчас. А если это были инвестиции, то они идиоты.

Добавить Комментарий