Новая программа для покупателей первого дома

Новая программа для покупателей первого дома

Канадцы смогут получить беспроцентный кредит на сумму от 5 до 10% стоимости недвижимости, что должно позволить купить жилье и уменьшить сумму выплат. 

Вчера появилась новая информация о новой программе либерального правительства, которая должна помочь канадцам купить их первый дом.  

Чтобы получить беспроцентный кредит, стоимость жилья не должна превышать 565,000 долларов и годовой доход не должен превышать 120 тысяч долларов. 

В Ванкувере и Торонто не так много недвижимости, которая могла бы соответствовать такому низкому порогу и когда программа вступит в силу дешевая недвижимость может подорожать из-за увеличения спроса. 

Программа должна вступить в силу 2-го сентября, незадолго до начала предвыборной компании, а первые выплаты по программе могут поступить 1-го ноября – через две недели после выборов. 

Новая инициатива обойдется правительству в 1.25 миллиарда в год и неизвестно, на сколько окажется эффективной, потому что канадцы экономят только выплаты по проценту за 10% стоимости жилья. Если вы покупаете дом за 500 тысяч долларов, то государство даст 50 тысяч без процентов, на остальную сумму проценты будут начисляться как и раньше коммерческими банками или кредитными организациями. 

В случае продажи дома, если стоимость жилья подорожала, то государству придется отдать больше денег. Экономисты уже ожидают, что программа станет причиной роста цен на недвижимость. 

Для желающих воспользоваться программой для получения первого взноса нужно так же учитывать, что если нет 20% от стоимости жилья, то кредит придется страховать, а это увеличит долг еще примерно на 12 тысяч долларов. 

Такая математика показывает, что программа в реальности может сыграть отрицательно – дешевые дома еще больше подорожают и станут менее доступными, а в случае продажи дома после повышения цен, сумма возврата государству денег может свести экономию от беспроцентного кредита к нулю. 



Добавить Комментарий