На канадской банкноте канадский лист

Новости Интересно / 18 Января 2013
На канадской банкноте канадский лист

Канадские батники увидели на новой полимерной банкноте в 20 долларов листья норвежского клена вместо канадского. Банк Канады утверждает, что на банкноте изображены листья не определенного дерева, а собирательный образ сразу нескольких канадских пород клена. 

Sean Blaney (senior botanist в Atlantic Canada Conservation Data Centre) сказал, что не ожидал увидеть на канадской банкноте лист дерева другой страны. Он утверждает, что лист на банкноте не похож на листья ни одной из 10 различных пород канадского клена. 

Странно, что собирательный образ, который нарисовали в Банке Канады выглядит в точности, как норвежский кленовый лист. Кленовый лист всегда являлся символом Канады и при изображении его на государственной банкноте нужно или другой символике нужно подходить с особой ответственностью. 

Норвежский клен прибыл в Канаду в 18-м веке и был завезен в Северную Америку торговцем из Филадельфии. Листья этого дерева уже становились символами Wilfrid Laurier University в Waterloo (Онтарио) и даже молодежного чемпионата по футболу. 



Добавить Комментарий