Монеты в один цент выводят из обращения

Новости Экономика / 30 Марта 2012
Монеты в один цент выводят из обращения

Не смотря на то, что цены до сих пор указываются с точностью до центов и эта монета все еще находится в обращении, Канадское правительство решило отказаться от монет с номиналом в 1 цент. Производство монет должно быть прекращено уже в этом году, но не совсем понятно, как будет происходить изымание существующих монет из обращения.

Возможно причиной для отказа от использования монет стали излишние затраты на производство центов. Как отмечает глава Минфина Канады, затраты превышают стоимость самой монеты в 1.6 раза, то есть производство одного цента обходится государству в 1,6 цента.

Как заявили в правительстве, многие канадцы на самом деле не используют эти монеты. Кто-то собирает их, кто-то выбрасывает, а кто-то портит. Таким образом государство несет убытки. На картинке к этой новости находится реальная стена из центов, которая стоит на моем рабочем столе, а значит я тоже не смогу продолжать ее строить. А в это время государство тратит каждый год одиннадцать миллиардов долларов, чтобы только произвести новые монеты. 

Что произойдет с ценниками пока не известно. На данный момент существует только рекомендация по округлению ценников до 5-ти центового порога. Интересно, какую цену будут округлять - до налогов или после налогов. Если не будут выработаны единые правила, то это может вызвать небольшую путаницу. 



Добавить Комментарий