Монеты в один цент официально не производятся

Новости Экономика / 04 Февраля 2013
Монеты в один цент официально не производятся

The Royal Canadian Mint официально прекратил распространение монеты в один цент в финансовые институты Канады. Владельцы бизнесов все еще могут принимать монеты в один цент столько, сколько они пожелают. 

Пени (одноцентовые монеты) сохраняют свое достоинство без ограничения во времени. Поэтому они могут быть использованы в обращении до тех пор, пока они доступны потребителям. 

Банк Канады будет постепенно изымать монеты из потребления, но это произойдет не за один месяц и возможно даже не за год. Канадцы бросились собирать исторические монеты на память. Лично у меня дома несколько килограмм монет ценностью в один цент. 

Министр финансов Jim Flaherty объявил о том, что пени будут выведены из обращения почти год назад. Это не однодневный процесс и он тщательно готовился на протяжении долгого времени. Прекращение производства самой маленькой монеты позволит бюджету Канады сэкономить миллионы долларов в год. Производство одной монеты обходится казне дороже, чем достоинство ее самой. 

Владельцы бизнесов, которые решат не принимать больше одноцентовые монеты, должны будут решить, в какую сторону округлять ценники – до ближайших пяти центов. Они вольны выбирать округление в любую сторону. При оплате по безналичному расчету округления не будет. 



Добавить Комментарий