Майкрософт разрешили привлекать иностранцев

Новости Иммиграция / 15 Декабря 2014
Майкрософт разрешили привлекать иностранцев

В Канаде существует правило, по которому компании при найме сотрудников должны сначала смотреть на локальный рынок и только потом привлекать иностранцев. Компании Майкрософт разрешили нарушать это правило.

Правила существуют, чтобы их нарушать – так сказала Отава и разрешила Майкрософт привлекать специалистов из-за рубежа для работы в провинции Британская Колумбия. 

Согласно Министерству Гражданства и Иммиграции Канады иностранные работники смогут проходить стажировку и обучения в новом центре в провинции Британская Колумбия. 

Возможно, что новая сделка между бизнесом и правительством стала возможной потому, что Майкрософт делает серьезные вложения в рынок труда провинции и построила новый центр обучения на 400 рабочих мест. Противники сделки считают, что компания не будет привлекать канадских специалистов и будет использовать лазейку в иммиграционной политики страны для привлечения иностранных сотрудников, а канадцы будут оставаться без работы. 

В защиту Microsoft можно сказать, что это та компания, которая не экономит на заработной плате и привлекает специалистов не для экономии денег, а для получения лучших специалистов, где бы эти специалисты не находились. И если Канада не предоставит необходимой возможности, компания найдет другую страну. И пусть жители восточной Европы или Азии едут работать в Британскую Колумбию, ведь они же будут работать на благо Канады. А чтобы больше канадцев получали эту же работу, нужно больше вкладывать ресурсов в образование и подготовку собственных кадров. 

Майкрософт сможет привлекать специалистов в свой центр подготовки на срок до 24 месяцев. На это время иностранные специалисты будут получать разрешение на работу. Программа направлена на привлечение в страну программистов. 

Но в Канаде работает не только Майкрософт, здесь есть и другие компании, но они не получают таких привилегий. Это может стать проблемой, потому что все участники рынка труда должны работать в одинаковых условиях. 



Добавить Комментарий