Лицензионные отчисления владельцам авторских прав

Лицензионные отчисления владельцам авторских прав

Совет по защите авторского права Канады Copyright Board of Canada изменил правила использования (лицензирования) музыки. Теперь придется платить за проигрывания музыки в общественных местах, таких как рестораны, бары, дискотеки и различных праздниках, включая свадьбы.

Устроителям вечеринок, на которых собирается менее ста человек, придется заплатить $9.25 за каждый день празднования, если гости просто сидят и слушают музыку. Если количество человек более 100, то стоимость лицензии за день может вырасти почти до 40 долларов. Ну а если гости захотят потанцевать, то стоимость лицензии вырастает еще в два раза. 

В барах караоке лицензионные сборы могут составить от 86 до 124-х долларов, а зависимости от того, как часто работает бар. Во время парадов, если с грузовика слышна музыка, то за него придется заплатить $4.39. 

На данный момент совет по защите авторского права Канады уже собирает лицензионные сборы с радиостанций, концертов и телевидения. Лицензионным налогом в Канаде облагаются и все носители информации, такие как записываемые диски и кассеты. Но этих сборов правообладателям оказалось не достаточным. 

Заведения, которые используют музыку, имеют права выбора – включать стоимость лицензии в свои расходы или предъявлять отдельный счет посетителям. 



Добавить Комментарий