Квебек может изменить конституцию

Новости Канада / 19 Мая 2021
Квебек может изменить конституцию

Провинция Квебек предложила небольшие, но все же значительные изменения в конституцию.

Квебек хочет закрепить в конституции два пункта:

- Квебек формирует нацию

- Французский язык является единственным официальным языком Квебека

В то время, как во всей Канаде официальными являются два языка – английский и французский, в Квебеке будет официальным только французский. На сколько это повлияет на жизнь провинции? Теоретически государственные органы больше не обязаны будут предоставлять сервис на английском языке.

В Квебеке французский является первым языком для 85.5% населения. Количество англоговорящих сокращается, но согласно википедии составляет около 11% (те, кто говорит на английском дома). При этом в остальных провинциях французский язык останется официальным несмотря на то, что франкоговорящих в этих провинциях на много меньше в процентном соотношении. 

Изменение конституции, которое предлагают в Квебеке, может быть чисто косметическим, а может вести к серьезным изменениям в Канаде. Все зависит от того, какие дальнейшие изменения могут произойти в провинции после закрепления двух базовых принципов в конституции. 

В 2006-м году Палата Общин уже признала, что жители Квебека формируют нацию. 

Квебек может изменить конституцию самостоятельно и федеральное правительство не сможет помешать. В Constitution Act от 1982-го года в секции 45 есть следующее утверждение: любая провинция может просто принять закон для изменения конституции. Трюдо подтвердил, что Квебек имеет право менять конституцию. 

 


Добавить Комментарий