Китайские хакеры атаковали Канаду

Китайские хакеры атаковали Канаду

Сегодня канадский национальный совет по исследованиям (National Research Council) подтвердил, что его сеть была атакована хакерами. Источником атаки были китайцы.

У правительства есть доказательства того, что были скомпрометированы данные сети правительства Канады. Совету National Research Council  пришлось отключить сеть, чтобы предотвратить любые утечки. Теперь правительству понадобится год, чтобы построить сеть заново и сделать ее более защищенной. 

Министр иностранных дел Канады - John Baird как раз сейчас находиться в Beijing и обращает внимание на инцидент на самом высоком уровне правительств Китая и Канады. 

Редактор сайта Motherboard - Ben Makuch считает, что кибер шпионаж со стороны Китая становится серьезной проблемой для мирового сообщества. 

Это уже не первая атака на страну кленового листа. В 2012-м году китайцам удалось получить доступ к частной информации министерства финансов. В прошлом году китайским хакерам удалось получить доступ к данным семи организаций, которые работают с Канадой. 

У Канады не так много рычагов влияния на Китай, как и у других стран. Даже США не имеет сильного влияния на востоке. В прошлом году США обвинили пятерых военных из Канады во взломе, но не известно, какой стал от этого эффект. 

В любом случае, канадским государственным органам нужно больше расходовать средств для обеспечения безопасности своих компьютерных систем. 



Добавить Комментарий