Канаду не оставили в стороне в переговорах NAFTA

Новости Политика / 25 Августа 2018
Канаду не оставили в стороне в переговорах NAFTA

Министр иностранных дел Chrystia Freeland считает, что Канада не оставили в стороне от переговоров NAFTA и она вернется к столу, когда США и Мексика решат свои проблемы. 

Мнение министра иностранных дел Канады идет в разрез с тем, что публично говорил Дональд Трамп. 10-го августа президент США в своем твитере написал, что переговоры США с Мексикой идут отлично и Канада должна подождать со своими высокими тарифами (об этом мы писали здесь: Есть прогресс в переговорах США-Мексика). Он явно дает понять, что текущая цель – заключить хороший договор с Мексикой, который вынудит Канаду принять любые условия, лишь бы получить хоть какие-то торговые отношения с США. 

Chrystia Freeland не видит никаких проблем и считает, что США и Канада просто решают свои личные торговые проблемы, которые никак не касаются Канады. При этом она не говорит, когда Канада может вернуться к совместным переговорам с США и Мексикой. 

Последнюю неделю переговоры США с Мексикой начали заходить в тупик из-за разного видения в области энергетики. 

Если переговоры США с Мексикой закончатся провалом, то у Канады действительно есть шанс вернуться к столу переговоров хоть с какими-то козырями. Если Мексике удастся найти точки соприкосновения с США, то оптимизм Chrystia Freeland может быть не оправдан. 



Добавить Комментарий