Канадский офицер получил 20 лет тюрьмы

Новости Криминал / 08 Февраля 2013
Канадский офицер получил 20 лет тюрьмы

Канадский военно-морской офицер, который на протяжении более 4-х лет передавал секретную информацию российским спецслужбам получил 20 лет тюрьмы. Действия офицера нанесли вред в отношениях между Канадой и США и другими партнерами. Приговор был вынесен сегодня. 

Jeffrey Delisle работал в отделе безопасности в городе Halifax (Nova Scotia) и занимался отслеживанием судов, которые входят и выходят из территориальных вод. Свои данные Канада делит с США, Новой Зеландией, Англией и Австралией. 

Как рассказал на допросе Jeffrey Delisle, он был расстроен на почве семейных проблем и хотел покончить жизнь самоубийством. В 2007-м году он зашел в посольство России и предложил свои услуги. Jeffrey передовал секретную информацию до января 2012-го года, когда он был арестован. 

Офицер Jeffrey Delisle (41 год) был признан виновным в передаче третьим лицам информации, которая может нанести вред интересам Канады. Он так же должен будет выплатить штраф - $111,817, что соответствует сумме денег, которые были получены от куратора из России. 



Добавить Комментарий