Канадец, который воевал за ИГИЛ, хочет вернуться домой

Новости Канада / 12 Февраля 2019
Канадец, который воевал за ИГИЛ, хочет вернуться домой

Житель Онтарио, который 4 года воевал на стороне ИГИЛ и использовал социальные сети для найма людей, хочет, чтобы канадское правительство помогло ему вернуться домой. 

На сайте CTV новостей опубликована история канадца Mohammed Ali, который воевал на стороне террористической организации и сейчас хочет вернуться домой. 

28-ми летний канадец говорит, что его жене и двум детям больше не безопасно в Сирии. 

По мнению Али, он может вернуться в Канаду, потому что не нарушал здесь законов. Он не сделал ничего плохого в Канаде. 

Али с семьей сбежали из Сирии в Турцию, когда ИГИЛ начали терпеть поражение. Там его задержали служащие сил коалиции и уже 9 месяцев содержат в тюрьме. Сейчас он боится, что силы террористов прячутся, пока США не выйдет из Сирии. 

Это не единственный канадец в Сирии, который нуждается в помощи. В воскресенье силы коалиции задержали еще двух женщин, которые свободно говорили по-английски. Одна жительница Торонто, а вторая жительница Альберты. Они утверждают, что прибыли в Сирию по настоянию мужей. 

Некоммерческая организация Families Against Violent Extremism работает сейчас над тем, чтобы вернуть 27 канадцев, задержанных в Сирии. 

Global Affairs Canada знает о том, что в Сирии есть канадцы, но их возможности по предоставлению помощи в этом регионе ограничены. 



Добавить Комментарий