Канадцы смогут экономить $286 в месяц на моргидже

Новости Недвижимость / 29 Августа 2019
Канадцы смогут экономить $286 в месяц на моргидже

Новая федеральная программа позволит канадцам сэкономить 286 долларов в месяц на выплатах по моргиджу. 

Правительство выделяет 1.25 миллиардов долларов на новую федеральную программу, которая позволит экономить деньги тем, кто зарабатывает менее 120 тысяч долларов в год, при условии, что дом будет стоить менее 500 тысяч долларов.

В июне мы уже писали о том, что федеральное правительство хочет помогать канадцам платить по моргиджу - Новая программа для покупателей первого дома. При покупке нового дома правительство будет помогать платить моргидж в размере 10%, а для существующих домов в размере 5%.

Новая программа должна заработать уже через несколько дней – 2-го сентября и является частью инициативы, позволяющей сделать дома более доступными. Цены на недвижимость растут и снизить их не получается несмотря на более высокую процентную ставку и более жёсткий стресс тест. За последние несколько лет рост цен удалось сократить и в некоторых моментах даже остановить, но падения нет несмотря на большое количество предсказаний о серьезном обвале рынка. 

Новая программа должна помочь среднему классу сэкономить деньги на больших выплатах и до 100 тысяч семей смогут воспользоваться ей. Помощь будет предоставляться через государственную страховую компанию Canada Guaranty, CMHC или Genworth. 

Если вы покупаете новый дом, то можете претендовать на помощь в размере 10%. Если это существующий дом, то правительство поможет вам платить 5% всех выплат по моргиджу. Но стоимость дома не может быть выше 500 тысяч долларов, что делает практически все дома крупных мегаполисов Торонто и Ванкувера не соответствующими требованиям. В этих городах сейчас очень сложно найти дом, который будет стоить менее 500 тысяч долларов. 

Еще одна инициатива, которая направлена на повешение доступности недвижимости – сумма денег, которую можно выводить из RRSP на погашение недвижимости. Раньше лимит составлял 25 тысяч долларов в год, а по новым правилам будет 35 тысяч долларов. За счет сильного роста недвижимости в последние годы эта сумма всего лишь отражает новую реальность. 



Добавить Комментарий