Канада пробует получить Северный полюс

Новости Интересно / 09 Декабря 2013
Канада пробует получить Северный полюс

Канада продолжает попытки получить Северный полюс и Арктику. В ООН была подана заявка на расширение шельфа Канады на 1.2 квадратных километра. Помимо Канады на Арктику претендуют Россия и Дания.

Материалы, которые были отправлены в ООН несут пока предварительный характер. Ученые продолжат изучать Арктику, чтобы добыть больше доказательств того, что Арктика должна принадлежать именно Канаде. Это может быть возможно, если удастся доказать, хребет Ломоносова в Северном Ледовитом океане является естественным продолжением канадского шельфа.

Именно хребет Ломоносова является основной геологической основой для создания претензии на владение северным полюсом. Как сообщает министр иностранных дел John Baird, этот хребет пока еще не полностью нанесен на карту, но ученые продолжат работу. 

Канада уже потратила около 200 миллионов долларов и неизвестно, сколько еще понадобиться денег на исследования. 

Пока наибольшие шансы у Дании. Но Канада не собирается отказываться от попыток, да и премьер министр не хочет войти в истории как человек, который отказался бороться за Арктику. 

Rob Huebert из университета Калгари считает, что сам северный полюс не сильно играет роли. Наиболее важным является площадь воды. 



Добавить Комментарий