Договор с Европой пока не выгоден Канаде

Новости Экономика / 16 Сентября 2018
Договор с Европой пока не выгоден Канаде

Между Канадой и Европой уже год действует новый торговый договор, и журналисты CBC решили посмотреть на сколько он оказался выгоден Канаде.

Когда либеральное правительство подписывало Comprehensive Economic and Trade Agreement с Европой, оно надеялось, что за счет отмены тарифов на большое количество товаров, Канада сможет лучше представить свои товары в Европе. Подавляющее большинство канадского экспорта идет в США и это серьезная проблема, которая ярко проявляется прямо сейчас во время переговоров о свободной торговле с США. В случае провала переговоров и/или в случае понижения налогов на бизнес в США, канадская экономика может серьезно пострадать только потому, что у нее нет других рынков сбыта. 

Договор с Европой вступил в силу 19-го сентября 2017-го года. Прошел почти год, но Канада не увеличила поставки своих товаров в Европу. Согласно статистическим данным, были месяцы, когда Канада отгружала в Европу меньше товаров, чем до подписания договора. Так может договор с Европой не принес прибыли, а навредил? Хотя этому феномену объяснения нет.

Красным цветом показаны продажи до введения договора о свободной торговли, а желтым - после. 

С другой стороны, страны Европейского Союза реально увеличили поставки своих товаров в Канаду. Одного года было достаточно для ЕС, чтобы получить от него выгоду. 

Может быть не стоит идти на договоры с ЕС, потому что пока все от них проигрывают. Дональд Трамп сразу после вступления в свою должность первым делом отменил такой же договор между США и ЕС. 



Добавить Комментарий