Цены на недвижимость упадут на 12% в 2023-м году

Цены на недвижимость упадут на 12% в 2023-м году

В этом году цены на недвижимость могут упасть на 12%, но недвижимость от этого не станет более доступной из-за высокой процентной ставки. 

Падение цен на недвижимость в этом году будет более резким, чем ожидалось в конце 2022-го года. Но это не сделает недвижимость доступнее. Те, кто впервые выходят на рынок недвижимости и покупают свое первое жилье все еще будут испытывать проблемы с покупкой дома. 

Год назад Банк Канады начал агрессивный рост процентной ставки с 0.25% и в этом году она достигла 4.5%.

Если сравнивать с пиковыми значениями прошлого года, то цены на недвижимость уже упали на 15 процентов. 

Даже если цены на недвижимость сократятся еще на 12%, это не сможет компенсировать 50% рост за время пандемии. Большинство инвесторов, которые покупают недвижимость в надежде на рост цен останутся в плюсе. 

Высокая процентная ставка делает кредиты менее доступными и молодые канадцы и иммигранты вынуждены снимать жилье. Цены на аренду продолжают расти в крупных городах Канады, где больше работы и выше зарплаты. 

Дополнительное давление на рынок недвижимости оказывает низкий уровень строительства и ввода нового жилья. Федеральное правительство планирует в ближайшие три года пригласить 1.5 миллиона новых иммигрантов. Им нужно где-то жить и при высокой процентной ставке и стоимости жилья им придется арендовать. 

Большой спрос на аренду может привести к резкому росту цен на этом рынке. 

 


Добавить Комментарий