CIBC озабочен состоянием экономики

CIBC озабочен состоянием экономики

Банк CIBC озабочен состоянием канадской экономики. Главный экономист банка Avery Shenfeld считает, что правительство Канады должно снова задуматься о задействовании рычагов стимулирования национальной экономики. Если правительство не вмешается, то страну ждет еще одна волна рецессии.

Экономисты банка CIBC считают, что кредиты сейчас достаточно дешевые, чтобы правительство увеличило долг для помощи локальному бизнесу. При этом сам же банк не уверен, что у Bank of Canada есть возможность для поднятия экономики. Процентные ставки сейчас находятся на очень низком уровне и ожидается их повышение к концу года. Снижение процентной ставки может только нанести вред рынку недвижимости и всей экономике. Граждане Канады за последнее время значительно увеличили долговые обязательства и находятся в уязвимом положении.

Как сказал сам Avery Shenfeld, он не пытается предсказать рецессию, а лишь хочет, чтобы правительство выработало запасной план, если рецессия все же наступит. До сих пор Канаде удавалось избежать экономических проблем даже на фоне серьезных проблем у южного соседа - США, но затянувшиеся проблемы по всему миру и увеличение долгов в Европе могут негативно отразится на Канаде.



Добавить Комментарий