Банк Канады снова поднял процентную ставку до 1.75%

Новости Экономика / 24 Октября 2018
Банк Канады снова поднял процентную ставку до 1.75%

Центральный Банк Канады уверен, что экономика страны находится в отличном состоянии, чтобы поднять процентную ставку до 1.75%. 

Это уже пятое повышение процентной ставки с лета прошлого года. В среднем, это значение растет на 0.25% каждые три месяца. Последний раз такая ставка была аж в 2008-м году. 

Основные банки уже отреагировали на изменение и повысили свои ставки с 3.7 до 3.95%. Остальные скорей всего сделают то же самое в ближайшее время. 

Экономисты уверены, что это не предел и центральный банк не остановится на этом. Полгода назад ходили слухи, что ставку доведут до 3%, а значит коммерческие банки будут предлагать свои кредиты на уровне 4.25% и выше. 

По опросам половина канадцев уже не знает, как они будут справляться с нынешними кредитами, когда их расходы на поддержания недвижимости увеличиваются каждые три месяца на 0.25%. В случае с миллионными домами и кредитами в Онтарио и Британской Колумбии это достаточно значительное увеличение расходов. 

Банк Канады объяснил свое решение удачным подписанием договора о свободной торговле с США и Мексикой. Экономисты считают, что такой договор навредит экономике, правительство обещает значительные траты на поддержание фермеров и сталелитейную промышленность, а центральный банк почему-то думает по другому.



Добавить Комментарий