Альберта хочет отделиться от Канады

Новости Канада / 02 Марта 2019
Альберта хочет отделиться от Канады

В Канаде с отделением от страны больше ассоциируется Квебек, но согласно последнему опросу именно Альберта хочет независимости больше всего. 

Опрос провели в Angus Reid и согласно его результатам 50% жителей Альберты поддержат отделение провинции от остальной Канады. В октябре 2016-го года такой же опрос в Квебеке показал, что 82% жителей этой провинции не хотят отделения. 

Возможно, в Квебеке больше слышно тех, кто хочет отделения, а в Альберте поддерживают эту идею, но публично не высказывают. 

К тому же за счет постоянных разговоров об отделении Квебеку удается добиться от федерального правительства больше независимости, больше привилегий и особого к себе отношения. Поэтому настроения людей все больше сменяются на положительные в отношении совместного существования с остальными провинциями Канады. Такое мнение высказал директор Angus Reid. 

Альберта больше всего страдает из-за проблем с федеральным правительством и проблемами распространения газа и нефти. Из-за этого страдает экономика провинции и меняется и настроения людей. 

Опрос показал, что в Альберте с 1991-го года на 20% увеличилось недовольство федеральным правительством.

Angus Reid сравнивает эту ситуацию с отношениями в семье. Когда тебя игнорируют и перестают слышать, настает время уходить. 

Но сепаратизма скорей всего не будет, считают составители отчета. Скорей всего будет создана отдельная партия, которая будет представлять интересы западной Канады, что произошло и в Квебеке. 

Никто не верит, что желание половины жителей Альберты станет реальностью и приведет каким-либо референдумам. 



Добавить Комментарий