А как же временные квалифицированные рабочие?

А как же временные квалифицированные рабочие?

Канадские компании, которые использовали программу Temporary Foreign Worker Program для найма квалифицированных сотрудников оказались заложниками не простой ситуации. Правительство усложнило программу, чтобы остановить эксплуатацию низко квалифицированных иностранных работников, но это повлияло и на тех, кто ищет временных квалифицированных умельцев.

Теперь канадские работодатели должны заплатить $1,000 за каждого временного сотрудника и пройти более жесткий отбор, чтобы доказать реальную необходимость нанять иностранца, а не местного специалиста. Так же с апреля введена оплата за обработку документов в размере $275. 

Специалисты в области телевидения и актеры смогут получить рабочую визу в ускоренном варианте. Но не всем так повезло. Согласно нововведениям министра иммиграции (Chris Alexander), заложниками более сложной процедуры получения рабочей визы стали и технические специалисты, включая ИТ область, хотя тут наблюдается нехватка действительно хороших специалистов. 

Директор Canada West Ski Areas Association - David Lynn сказал CBC News, что правительство должно было работать с теми компаниями и направлениям бизнеса, которые злоупотребляли программой. 

Действительно, злоупотребления наблюдались в основном в ресторанном бизнесе, а усложнили получения виз для всех. 

Правительство пообещало, что оно будет рассматривать заявления не дольше 10 дней в тех случаях, когда компании нанимают высококвалифицированных работников на срок до 4-х месяцев в год. Нужно быть так же высокооплачиваемым специалистом. Кто будет считаться высокооплачиваемым? Специалисты, которые получают выше средней медианы по провинции, а эта сумма разная для каждой провинции и составляет от $17.26 для Prince Edward Island до $32 для северных территорий. 

Во время горнолыжного сезона компании нанимают до 500 временных иностранных сотрудников и $1000 за каждого из них может оказаться слишком большими затратами, что приведет к провалу сезона. 



Добавить Комментарий