6,000 иммигрантов не могут вернуться в Канаду

6,000 иммигрантов не могут вернуться в Канаду

Ежегодно до 6,000 иммигрантов не могут вернуться в Канаду из-за того, что у них истекла карточка постоянного резидента Maple Leaf Card, а они не продлили ее вовремя.

Карточка постоянного резидента, так же известная как Maple Leaf Card была введена в 2002-м году на замену устаревшему документу о прибытии в Канаду. Постоянные резиденты должны иметь при себе действующую карту, когда они выезжают за пределы страны, без нее не получится вернуться обратно. 

Только за прошлый год в министерство иммиграции поступило 19,503 заявлений на получение разового разрешение на въезд в Канаду. Только 13,211 заявлений было удовлетворено, а все остальные не смогут вернуться. 

Карточка постоянного резидента Канады истекает каждые 5 лет. Для того, чтобы она была продлена, необходимо пожить в стране как минимум 2 года из пяти. Если иммигрант прожил меньше, то после выезда за пределы страны он рискует не вернуться обратно. 

Когда истекает карточка, то это не значит, что статус постоянного резидента становиться недействительным. Это обязанность и желание иммигранта если он хочет продлевать карту и доказать иммиграционным органам, что он планирует оставаться в стране и дальше. 

Больше всего заявлений на получение разового документа на въезд в Канаду приходит от жителей Китая (4,300 заявлений), после которых идут иммигранты из Индии (1,800 заявлений), Филиппинов (1,545) и даже Франции (880) и Англии (850).

После отказа можно подать апелляцию, чтобы всё же въехать в страну и вернуть статус постоянного резидента уже здесь в Канаде, но менее 1/5 таких апелляций успешны. 

Самый большой шанс вернуться в Канаду, если иммигрант жил здесь в последние 12 месяцев. По закону Канада обязана дать разрешение на разовый въезд, если человек жил в стране в последние 12 месяцев. 

Граждане стран, которые могут посещать страну без визы (страны имеют безвизовый режим) так же могут вернуться по своему не канадскому паспорту. 



Добавить Комментарий