350 тысяч резидентов ожидают гражданства

Новости Канада / 23 Апреля 2013
350 тысяч резидентов ожидают гражданства

Увеличение количества заявлений на получение гражданства Канады и усложнение процесса стали причиной увеличения количества постоянных резидентов, ожидающих получения гражданства. Около 350 тысяч человек находятся сейчас в листе ожидания.

Для сравнения, в 2007-м году в очереди на получения гражданства было 189,886 постоянных резидентов. В 2008-м году на получение гражданства уходило от 12 до 15 месяцев с подачи заявления, сейчас же время ожидания достигло двух лет.

Департамент иммиграции и гражданства Канады считает, что основной причиной увеличения сроков рассмотрения заявлений - увеличение их количества. Но адвокаты и другие лица считают, что на время рассмотрения повлияло так же добавление новых шагов и проверок.

Пять лет назад процесс получения гражданства был проще и отнимал меньше проверок. Сейчас нужно предоставлять доказательства, что постоянный резидент действительно находился в Канаде на протяжении последних лет. Для этого просят предоставлять счета оплаты коммунальных услуг и предоставлять информацию обо всех пересечениях границ.

CIC (Citizenship and Immigration Canada) нуждается в подтверждениях того, что будущий гражданин действительно хочет жить в Канаде и не собирается покидать страну сразу после получения гражданства.

Некоторые постоянные резиденты сталкиваются с дополнительными проверками даже уже после сдачи теста. 



Добавить Комментарий