Торонто

Торонто

Мое первое впечатление от Торонто было достаточно негативным. Скучный город, банальная архитектура и огромное количество абсолютно безвкусных зданий. Но прожив несколько лет я начал по своему любить этот город и его центр.

Последние пять лет я работаю в центре города Торонто, хотя живу за пределами города в небольшом и тихом городке. Так я сочетаю спокойную жизнь на выходных с деловыми буднями большого города. И этот контраст можно наблюдать даже если жить в самом Торонто. Тут очень много районов, застроенных частными домами и таунхаусами и только самый центр города состоит из небоскребов. Хотя за городом все же меньше суеты и больше тишины и больших парков. 

Никакого однородного стиля и порядка в архитектуре нет, как это принято в таких мегаполисах как Москва или Санкт-Петербург. Это не совсем принято, просто большинство городов застраивались в одно и то же время и в одном и том же стиле. Здесь же никакой стиль не соблюдается и городские власти явно не смотрят на то, как новый небоскреб будет смотреться на лице города. 

Такое разнообразие, отсутствие порядка и даже в чем-то уродство зданий сначала вызвало у меня достаточно отрицательные чувства. Но со временем я привык к тому, что старинная кирпичная стена без капитального ремонта за последне лет 50 может соседствовать с стеклянной стеной современного небоскреба. Этот контраст раньше поражал меня, но теперь стал по своему привлекать. 

Больше всего меня в Торонто привлекают небольшие старинные улочки, такие как Queens St. Там все дома простые, небольшие, но большинство из них выполнено в одном стиле и явно в одно и то же время - давным-давно. Я могу просто пойти по этой улице несколько километров вдоль простых, но интересных домов, кафе и магазинов. Проходить мимо людей различной национальности и цвета кожи. Просто эти улицы очень интересны летом в хорошую погоду. Зимой же я больше предпочитаю гулять среди высоток. После работы я могу пройтись по улице Bloor пешком пару остановок метро, чтобы не делать пересадки и просто подышать свежим воздухом и пройтись после сидячего 8-ми часового рабочего дня. 

Торонто может быть красивым, если на него смотреть свежим взглядом и не пытаться увидеть здесь европейских замков и дворцов. Конечно же Санкт Петербург на много красивее с точки зрения исторических зданий и Париж невероятно красивый практически во всем. Но и Торонто по своему очарователен для своих жителей. 

Это город контраста, где живут люди разных национальностей. На одной улице можно посетить американский Макдональдс или китайский ресторан достаточно высокого уровня. В центре города можно увидеть и попробовать национальную кухню со всего мира и блюда будут готовить носители своей культуры и кухни. 

Некоторые упрекают Торонто и Канаду вообще в отсутствии своей собственной культуры. Ее действительно нет и в то же время она есть. Культура и национальная кухня Торонто - это культура и национальная культура всего мира. Здесь смешалась история всего мира под крышей жизни американской мечты. Люди живут в американских домах с американскими расстояниями и американской свободой, но при этом пользуются бесплатной медициной и всем лучшим со всего мира. 

В городе очень много различных фестивалей, которые проходят практически без перерыва и большинство из них на набережной. И пусть масштабы многих из них на много меньше, чем в Монреале, они все же есть в большом количестве и у жителей много повода для праздника. В Торонто и его округе проходят различные парады, один только парад Санта Клауса является одним из самых крупных в Канаде, но он и должен быть таким, ведь город является финансовым центром страны. 

Даже с точки зрения пагоды Торонто достаточно сбалансирован. Здесь иногда бывают снегопады, очень холодные дни, ливни и ураганы, но все это происходит очень редко. Большую часть времени погода спокойная. Зимой очень часто бывает снег и достаточно много шансов покататься на лыжах, коньках и санках, а летом достаточно тепло, чтобы ездить отдыхать на очень чистые озера. 

А поехать летом есть куда. Вокруг Торонто в зоне 200км достаточно много красивых мест, водопадов и озер. Так что город окружен красивой природой и чистым воздухом. 

На мой взгляд, Торонто стоит того, чтобы его любить. И жители этого города и его округи любят свой дом. 

Районы из небольших домов

Стеклянный здания в Торонто

Автобусная станция

Голубое небо над городом

Туман

Старая мерия города

Хоккеисты у знаменитого музея хоккейной славы

Редкие произведения искусства на улицах Торонто

Улочка в центре города

Заведение для отдыха мужчик

Ледяная скульптура

Ледяная скульптура

Музыканты в метро

Вечерняя улица Торонто

Деловой центр

Певица на стульчике


Автор

Администратор

У вас есть интересная история, которой вы хотите поделится? Зарегистрированные пользователи могут добавлять свои записи в блоге: добавить свою историю



Добавить Комментарий