Рынок недвижимости Канады в 2014-м

Рынок недвижимости Канады в 2014-м

Каждую весну активность на рынке недвижимости значительно увеличивается и весна 2014-го года для Канады не стала исключением. В этом году помимо большого спроса так же можно увидеть не большое предложение домов.

Прежде чем говорить о перспективах рынка недвижимости 2014-го года, мы должны взглянуть на 2013-й год и его результаты. 

Уже не первый год идут разговоры о том, что в Канаде недвижимость переоценена и скоро этот пузырь лопнет и мы сможем купить себе недвижимость в несколько раз дешевле, чем это сейчас. Но каждый год опровергает это предположение, а цены неуклонно растут вверх не смотря на все попытки правительство повлиять на рынок. 

Больше всего вопросов вызывает рынок квартир, где были большие сомнение в том, что этот рынок сможет выдержать после ужесточения правил предоставления моргиджа и увеличения процентных ставок. Был даже период времени в 2013-м году, когда цены на квартиры немного упали, но падение было не таким уж и большим и быстро компенсировалось. 

Самый главный показатель сейчас на рынке недвижимости – время продажи. В 2013-м году среднее время продажи было всего два месяца. Это достаточно быстрый срок и большинство домов продавались примерно за ту цену, которую запрашивали продавцы.

Когда продавцы хотели продать недвижимость быстрее и устраивались аукционы, то почти во всех случаях продавцы получали достаточно предложений, чтобы цена поднималась до нужного уровня и иногда даже выше. 

Самый высокий спрос и рост цены был зафиксирован на рынке отдельно стоящих домов. Тут стоимость подросла почти на 20%. В 2014-м году, цены на отдельно стоящие дома могут вырасти достаточно сильно. Продажи в первые месяцы 2014-го года уже показали, что предложения на рынке отдельно стоящих домов очень мало. В этой категории риелторы все чаще устраивают аукционы и цена домов вырастает значительно. 

Недостаток предложения уже изменил отношение аналитиков к рынку. Если в прошлом году предсказывалось падение цен на недвижимость в течении 2013-го года, то сбылось только небольшое охлаждение летом, которое быстро компенсировалось осенью. В этом году аналитики пока не спешат предсказывать падение. В последнее время все больше говорят о том, что цены на недвижимость в ближайшие два года все еще продолжат расти, после чего будет небольшое охлаждение, но только временное. 

Трудно давать прогнозы и пока единственный прогноз, который сбывался из года в год – по итогам года цена вырастит в любом случае. Этот прогноз пока не подводил. Можно ли говорить, что то же самое будет и по итогам 2014-го года? Скорей всего да.

Рынок недвижимости непредсказуемый и может произойти что угодно, но в 2014-м году цены все же продолжат расти. В некоторых регионах рост может быть даже достаточно большой. В Британской Колумбии цены уже высокие и за прошлый год они выросли только на 2%, что никак не сравнить с ростом на дома в Торонто. Но в Онтарио цены все еще ниже, чем в Британской Колумбии, поэтому здесь еще есть задел для роста. 

В Торонто и Ванкувер едет самое большое количество иммигрантов и им нужно где-то жить. Те, кто приедет с деньгами будут покупать свое жилье. Те иммигранты, которые прожили в Канаде уже небольшой срок и получили достаточный опыт и хорошую кредитную историю так же пойдут на покупку своего первого жилья даже за те деньги, которые сейчас просят продавцы. 

К концу года может быть снижение активности и если появится предложение, то может быть даже остановится рост цен, но даже если это произойдет, через некоторое время цены все равно продолжат расти. 


Автор

Администратор

У вас есть интересная история, которой вы хотите поделится? Зарегистрированные пользователи могут добавлять свои записи в блоге: добавить свою историю



Добавить Комментарий